Конспект урока по литературному чтению на тему «А.Измайлов «Кукушка», А.И. Крылов «Осёл и соловей»» (4 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема урока : А. Е. Измайлов «Кукушка», «Лестница», И. А. Крылов «Осел и соловей»
Тип урока : урок усвоения новых знаний
Образовательная цель: учебно-информационные-сознательное чтение текста разного типа вслух и про себя. Познакомить с баснями русских баснописцев; закрепить литературоведческие понятия «басня», «мораль», «баснописец», «олицетворение».
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целепологание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Ход урока:1. Настрой
2. Проверка домашнего задания.
-На протяжении нескольких уроков мы читали произведения, которые объединены одной темой, какой? (Басни. Русские баснописцы.)
-Что такое басня? (Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием. Герои басни вызывают смех, жалость, возмущение.)
— Кого называют баснописцами?( Баснописцами называют создателей басен.)
— Что осуждают и высмеивают баснописцы?( Они высмеивают глупость, зазнайство, грубость, жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Авторы говорят о своих героях с усмешкой, с легким юмором или иронией.)
-Что такое ирония? (Ирония – тонкая, скрытая насмешка.)
-В баснях используется аллегория. Что это такое?( Аллегория – это “иносказание”. Так в баснях и сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность – в образе Волка … )
Выразительное чтение подготовленной басни «Крестьянин в беде» И.А. Крылов
3. Отгадайте загадку:
В лесу на дереве живёт,
Свои яички сносит.
Но, так как гнёзд она не вьёт,
Соседям их подбросит.
Идем мы в лес собрать букет
На солнечной опушке.
И сколько жить осталось лет
Мы спросим у …
(Кукушки)
— О ком мы сегодня будем читать?
— Что вам известно об этой птице?
Кукушки – перелетные птицы. Появляются у нас в лесах во второй половине апреля.
Сами кукушки гнезд не строят, а находят готовые гнезда других птиц.. Обычно кукушка откладывает 1 яйцо, которое такой же величины, как и яички в гнездах других птиц, то есть совпадают и размеры, и цвет. Потому-то хозяева и не видят подмены. Кукушонок появляется на свет первым и начинает выбрасывать других птенцов, пока не останется только он. Но утверждают, что бывают случаи, когда родители выкармливают и кукушонка, и оставшихся своих птенцов.
Взрослые кукушки истребляют насекомых-вредителей леса. Пищу их составляют личинки, мохнатые гусеницы, волоски которых при переваривании втыкаются в стенки желудка. Другие птицы из-за этого-то их и не едят, боятся. А кукушки очень их любят и много съедают, тем самым спасают лес Поэтому кукушка является полезной птицей.
Так, хотя яиц своих эта птица и не высиживает, но спасает наши леса.
Но все же, почему кукушка поступает именно так, а не высиживает птенцов сама?
Дело в том, что она совершает кладку каждого яйца с промежутком в несколько дней, а за лето откладывает до 15 яиц. Если бы она выращивала птенцов сама или даже в паре с самцом, прокормить такую ораву они не смогли бы. К тому же из-за большого промежутка между кладками в гнезде жили бы разновозрастные птенцы — самый старший уже вовсю кричит, а младший еще даже не вылупился. Нужно одновременно и насиживать яйца и кормить потомство. Разве возможно все успеть?
— Кто автор этого произведения? (Александр Ефимович Измайлов)
Стр. 48 Рубрика «Обрати внимание»
4. Чтение басни учителем.
— Какое впечатление у вас после прослушанного произведения?
5. Самостоятельное чтение басни.
— Подумайте правильно ли кукушка оценила пение соловья и своё пение? ( Кукушка неверно оценила своё пение и пение соловья: «По соловьиному и я петь научилась. Для вас, извольте, пропою точнехонько, как он».)
— Какие пороки людей показывает баснописец? Объясните.
(Баснописец показывает Пороки: невежество, глупость, самолюбование.)
— Подумайте, какие слова можно считать моралью этой басни. Прочитайте.
Поговорка: относись к людям так как бы ты хотел чтобы относились к тебе- не надо хвастаться и хвалить себя
Не нужно хвастаться выдуманными талантами, ведь на деле может оказаться, что кроме «ку-ку» ничего не умеешь
Баснописец показывает хвастливость самоуверенных людей.
Р.Т. стр 22 зад.2 – запишите мораль басни
– К какому жанру относится прочитанное произведение? Докажите.
— Что еще есть у басни? (название и автор)
8. Хрестоматия 1 стр. 119 «Осёл и соловей» читает подготовленный ребёнок.
-Какие пороки людей показывает И.А. Крылов?
— Какова мораль басни?
Избави бог и нас от этаких судей
Осёл же совершенно не разбирается в пении, но оценивать Соловья считает возможным. За неимением слуха и понимания прекрасного, посчитал, что даже петух спел бы лучше. Крылов здесь передает абсурдность сложившейся ситуации и моралью в последней строчке басни подводит итог: браться судить о том, о чем даже не имеешь представления – глупо. Осел, сравнивая Соловья с Петухом, сопоставляет две совершенные противоположности, показывая нам отсутствие какого-либо вкуса.
Итог урока:- Удалось нам сегодня доказать, что мы читали басню?
— С какими новыми баснями познакомились сегодня на уроке?
— Что хотели нам показать баснописцы с помощью этих басен?
-Какой урок вы для себя взяли?
Рефлексия. Дом. Задание стр. 47, хр1 стр.119 – 120 выраз. чтение, наизусть по выбору.
Александр Измайлов — Кукушка: читать басню и мораль на Poetry Monster
Александр Измайлов — Кукушка: читать басню и мораль на Poetry Monster
«Послушайте меня — я не совру»,
Кукушка говорила птицамъ —
Чижамъ, щеглятамъ и синицамъ:
«Была я далеко, въ большомъ, густомъ бору;
Тамъ слышала, чего доселѣ не слыхала,
Какъ соловей поётъ.
Ужь не по нашему! Я хорошо пѣвала,
Да всё не то! Такъ сердце и замрётъ
Отъ радости, когда во весь онъ голосъ свистнетъ,
А тамъ защолкаетъ, иль тихо пуститъ трель:
Забудешься совсѣмъ и голова повиснетъ.
Ну что противъ него свирѣль?
Дивилась право я, дивилась…
Однако же не потаю:
По-соловьиному и я пѣть научилась.
Для васъ, извольте, пропою
Точнёхонько какъ онъ — хотите?»
— «Пропой —послушаемъ.» — «Чуръ не шумѣть — молчите!
Вотъ выше только сяду на суку.
Ну, слушайте жь теперь: ку-ку! ку-ку! ку-ку!»
Кукушка хвастуна на память мнѣ приводитъ,
Который классиковъ-поэтовъ переводитъ.
____________________
Мораль басни: Хвастовство — плохое дело. Коль не умеешь, не надо говорить и хвалиться. Все равно со стороны видно, как обстоят дела на самом деле.
Конец стихотворения — все стихи в оригинале. Стихотворная библиотека, поиск стихов опубликуйте свои собственные стихи здесь или выложите в свет любое объявление или даже стихотворение на виртуальной доске или стене объявлений.
Стихотворное чудовище — многоязычный сайт о поэзии. Здесь вы можете читать стихи в оригинале на других языках, начиная с английского, а также публиковать свои стихи на доступных языках. © Poetry Monster, 2021. Стихи на английском.
Найти стихотворение, читать стихотворение полностью, стихи, стих, классика и современная поэзия по-русски и на русском языке на сайте Poetry.Monster. Read poetry in Russian, find Russian poetry, poems and verses by Russian poets on the Poetry.Monster website.
Спонсоры — торговое агентство Russian Commerce, Ваш партнёр во внешней торговле, помощь с внешнеторговыми операциями, экспортом и импортом
Торговые объявления B2B со всего света, trade leads, Торгующее Чудовище
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » Литературное чтение » А.Е. Измайлов. Лестница. Л.А. Ефросинина Литературное чтение. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
А.Е. Измайлов. Лестница. Л.А. Ефросинина Литературное чтение. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
1. Книгочей
Составьте список басен А.Е.Измайлова.
2. Проталинки
Прочитайте текст басни и впишите пропущенные буквы и слова.
Стояла лестница однажды у стены.
Хотя ступени все между собой равны,
Но верхняя ступень пред нижними гордилась.
Шел мимо человек, на лестницу взглянул,
Схватил ее, перевернул — и верхняя ступень
Внизу уж очутилась.
3*. Соответствие
Подберите пословицу, которая выражает мораль этой басни. Запишите.
Высоко летает, да где-то сядет.
Пометка для родителей: Мораль басни «Лестница» заключается в том, что гордыня и высокомерие, тщеславие и хвастовство своим положением в обществе – это пороки, а скромность украшает человека. Волею судьбы человек может лишиться высоких постов и богатства, а те, перед кем он хвастался, окажутся выше его. К басне «Лестница также подходят пословицы:
Чем выше взлетишь, тем больнее падать
Выше головы носа не поднимай.
Высоко взлетел, да низко сел.