форма и звания вермахта

Военная форма Вермахта и СС – история создания и знаки различия

Немецкое слово «Wehrmacht» («вермахт») изначально обозначало армию государства, однако, в нацистской Германии так официально назвали Вооруженные силы третьего рейха. При создании Вермахта как армии государства много внимания было уделено форме солдат, офицеров и генералов возрождающейся армии Германии.

Разгромленная и униженная после 1-й мировой войны, Германия, пережившая жуткий кризис с гиперинфляцией, когда зарплату платили каждый день и тут же предоставляли перерыв, чтобы работники могли ее потратить, т.к. к вечеру она бы уже обесценилась, смогла потихоньку начать восстанавливаться только после заключения Соглашения в Рапалло (иначе соглашение в пижамах) между Германской республикой и Советским союзом в 1922 году. Для обеих стран этот договор стал прорывом: для Союза ССР это был первый международный договор нового государства, а для Германии — первый равноправный договор после Версаля.

Начался небольшой период военно-технического сотрудничества между Германией и СССР, вскоре сведенный на нет после прихода к власти Гитлера.

В 1935 году в Третьем рейхе принимается «Закон о строительстве Вермахта». С этого момента положения Версальского договора были официально отринуты, и началась подготовка армии к реваншистской войне.

Однако, помимо армии, в Германии существовало много и вспомогательных подразделений, таких как Ваффен-СС (от нем. Schutzstaffeln — «отряды охраны»), организация Тодта («Organisation Todt») и другие.

История формы Вермахта и СС

До 1936 года солдаты и офицеры Вермахта носили еще форму Рейхсвера (армия Германии времен Первой мировой войны) с пришитой на груди национальной эмблемой (Hoheitszeichen) — всем известный по фильмам орел со свастикой. Только в 1936 году официально состоялся переход на новую форму.

Основой формы стал военный мундир (Waffen Rock) образца 1936 года. Он представлял собой китель с пятью пуговицами и накладными карманами цвета «Feldgrau» (полевой серый) с кантом цвета рода войск по борту и воротнику:

Как видно из списка, запутаться в подобном многообразии не составляло особого труда. В мемуарах одного из танкистов есть эпизод, когда он взял в плен одного из генералов Вермахта, но ему дали не орден, а только медаль «За отвагу». Однако из описания видно, что он взял в плен обер-офицера генерального штаба ОКВ (от гауптмана до оберста), а причиной путаницы стало то, что офицеры ГШ носили генеральские лампасы на брюках формы. Более того, офицер генерального штаба вовсе не означало, что это именно офицер из главного штаба войск, а просто то, что этот человек служит в штабе. А штаб может быть и у полка, и у дивизии.

Однако у нацистской Германии была не только армия. Отдельно выделяется организация СС (Schutzstaffeln — «отряды охраны»). Первоначально сформированная как часть штурмовых отрядов (СА, «коричневорубашечники», боевые отряды НСДАП), СС быстро выделилась в отдельную структуру.

После «ночи длинных ножей», закончившейся уничтожением верхушки СА и выделением СС в отдельную структуру, СС стала основной ударной силой правящей партии и начала формирование боевых отрядов. В 1940 году эти отряды получили название Войска СС (die Waffen-SS). Также на службе оставались общие СС (Allgemeine SS), которые не принимали участия в военных действиях, а использовались на территории Третьего рейха. Служба в общих СС не считалась военной службой.

В 1930 году служащие СС получили печально знаменитую черную форму с рунами. Руны в петлицах могли носить только подтвержденные истинные арийцы. Другие национальные части войск СС не имели права на их ношение. Вместо рунических знаков использовались национальные петлицы или петлицы подразделений.

Позже была введена парадная белая форма и форма цвета фельдграу для полевых условий.

Высшие чины Вермахта и СС, а также награжденные рыцарским крестом имели право не застегивать верхние пуговицы шинели, чтобы видны были их награды ранг.

Также нельзя не упомянуть форму организации Тодта. После аншлюса Чехословакии, форма ее армии была использована для обмундирования отрядов организации. Трофейная форма сильно отличалась от армейской, даже цвет был оливковый, а не «полевой серый».

Чем особенна форма Вермахта

Форма немецкой армии начала Второй мировой войны выгодно отличалась от формы других воюющих армий. В Вермахте первыми стали обозначать принадлежность к стране-участнице (орел), четко обозначались рода войск, не было путаницы со званиями офицеров для солдат своей армии.

Однако морозная Россия быстро выявила недостатки формы: здесь и холодные шинели, особенно когда Красная армия массово переоделась в ватники. Поэтому так часто можно было видеть пленных немцев, одетых как попало в зимнее время. Летом же в полевых кителях было ужасно жарко, что заставляло солдат расстегиваться и подворачивать рукава. Этому факту много внимания уделено в советском кинематографе.

Но автор не может не упомянуть следующий факт. Цвет, вид и форма Вермахта очень хорошо въелась в гены русских людей. Автор как-то случайно увидел людей в форме гитлеровской армии, и, хотя он не видел подобную форму вживую никогда в жизни, был очень четкий посыл подсознания, что надо идти и убивать их. В связи с отсутствием автомата под рукой, автор подошел к людям в фельдграу почти невооруженным и выяснил, что это артисты со съёмок фильма. Поэтому сердце ненависть отпустила, и все остались невредимы.

Особые отличия формы СС от других немецких форм

Эсэсовцы, наверное, первыми внедрили так называемые паттерны камуфляжа. Более того, внедренный отрядами СС паттерн «Флектарн» до сих пор используется бундесвером. Такой камуфляж, бывший в употреблении, поставляется по всему миру: и в России, и на Украине можно увидеть людей в камуфляже этой расцветки. Справедливости ради надо заметить, что современное название «Флектарн» введено в 1970-х годах. Изначально камуфляж назывался «Platanenmunster».

Камуфлированная форма была двухсторонней — весенне-летней и осенне-зимней расцветки. Летняя расцветка была зеленого цвета, зимняя – ближе к вариациям оранжевого. На форму нашивались нашивки, обозначающие звание. Цвет нашивок – зеленый.

Первое время кокардой СС считалась «Мертвая голова» (der Totenkopf), однако, после формирования отрядов, а позднее и дивизии с этим наименованием, кокарду поменяли на общеимперское изображение орла.

Женская форма Вермахта

После начала военных действий на Европейском ТБД (театр боевых действий) встала необходимость в расширении вспомогательных частей и персонала. Эти должности хорошо подходили для замещения военнослужащими женского пола. Поэтому приказом ОКВ №1085 от 01.10.1940 г. была создана сначала Женская вспомогательная служба связи (от нем. Nachrichtenhelferinnen), а потом и другие вспомогательные службы. Для женщин-военнослужащих была предусмотрена армейская форма.

Женская униформа Ваффен-СС состояла из серого жакета и юбки, а также черной пилотки с изображением германского орла.

Формы офицерского состава

В период существования Третьего рейха форма одежды постоянно менялась, начиная с использования формы времен Первой мировой войны до до щегольской формы конца 30-х начала 40-х годов и к упрощению, а то и отсутствию формы в отрядах Гитлерюгенда в 1945 году.

Также нельзя не отметить, что, как и во всех армиях мира того времени, основным типом обуви были сапоги.

Поэтому приняты были форменные длинные брюки и бриджи:

Брюки были или фельдграу, или белые, в зависимости от формы.

Форма генералитета

На форме генералитета видны погоны с двухцветным шнуром, петлицы не с «катушками», а генеральские.

Генералы носили шинели с цветным подбоем, поэтому при расстегнутых верхних пуговицах, генерала было видно издалека из-за цветного воротника.

Знаки отличия

Звания вермахта отличались в зависимости от рода войск. То есть не добавлялось, например, описание — старший лейтенант медицинской службы, а был Oberarzt — старший врач, хотя армейский старший лейтенант так и назывался Oberleutnant.

Погоны солдат и сержантов отличались от офицерских. На фоне чистых солдатских погон, очень четко видны были витые офицерские, а то и двухцветные генеральские погоны. Поэтому офицерам на передовой приходилось погоны прятать, переворачивая внутрь знаками различия или вообще снимать.

У офицеров Waffen-SS на петлицах изображались знаки СС на одной петлице и знаки различия по званиям на другой.

Камуфляж

После выделения войск СС (Waffen SS) из общих СС (Allgemeine SS), начала разрабатываться полевая форма для войск СС.

Она включала в себя:

Как уже говорилось ранее, Waffen SS первыми стали применять форму, скрывающую бойца на местности.

Через некоторое время, оценив новинку, в вермахте тоже начали использовать камуфляж для разведгрупп.

Подводя итог можно сказать, что Германская военная машина даже в вопросе формы давала огромную форму всем странам, участвовавшим во Второй мировой войне.

Остается только сказать огромное спасибо нашим предкам, сумевшим уничтожить такого монстра.

Источник

Звания вермахта

Перед II мировой германские сухопутные вооружённые силы насчитывали около Зх млн бойцов. В декабре 1943-го они достигали своей максимальной численности – 11 млн.

В этой огромной армии существовали чёткая иерархия званий и несколько видов униформы. Основной цвет её был «серым полевым» – «фельдграу», с полынным зеленоватым оттенком.

Офицер и унтер-офицеры вермахта в полевых условиях

Чтобы подчеркнуть преданность армии идеям национал-социализма, форма была дополнена элементами геральдики – эмблемами и нашивками с символикой Третьего рейха. Самая заметная из них – это имперский орёл на верхней части груди, который держит в лапах свастику.

Звания в вермахте (иерархия чинов сухопутных войск Рейха)

Так же как и в Красной Армии, в Вермахте существовала иерархическая система воинских званий, которая стала неотъемлемой частью прусского милитаризма.

Звания вермахта 1939-1945. Рядовой состав

Иерархия низшего личный состав состояла из 5-ти званий.

Самое элементарное из них – рядовой солдат – это шутце (стрелок), канонир (артиллерист) или пионер (инженерно-сапёрные части).

Следующий тип звания в немецкой армии – это обершутце, «старший солдат». Более опытные бойцы отмечались соответствующим шевроном, как знаком отличия за их опытность и прочно выработанные навыки.

Знаки различия рядовых германской армии

Обер-ефрейтор – это ефрейтор, получивший дополнительную нашивку за свой опыт, стаж и военные заслуги. Было ещё упразднённое в конце 1942-го звание штабс-ефрейтора.

Эти звания в армии вермахта присваивались самым опытным солдатам, которых по какой-то причине нельзя было сделать унтер-офицерами. К примеру, малограмотность, хроническая недисциплинированность или подозрения в политической неблагонадёжности.

Звания немецкой армии 1941-1945 среди унтер-офицеров

Сержантские и старшинские обязанности выполняли в вермахте унтер-фельдфебели, фельдфебели, обер-фельдфебели и штабс-фельдфебели (по нарастающей). К носителям данных званий прибавляли также вид войск. Например, фельдфебель-связист, либо фельдфебель медслужбы.

Погоны унтер-офицеров вермахта

Унтер-офицеры (кроме унтер-фельдфебелей) уже могли носить портупеи, делающие их внешне похожими на полноценных офицеров.

Звания немцев из офицерского состава и генералитета

Здесь всё практически совпадает с привычной нам иерархией в советской или российской армии: лейтенант; обер-лейтенант; гауптман (капитан); майор; оберст-лейтенант (подполковник); оберст (полковник).

Генеральские звания в вермахте 2 й мировой войны также были похожи на современные: генерал-майор, генерал-лейтенант; далее – генералы конкретных родов войск. Например, «генерал инфантерии» (пехоты); «генерал артиллерии», и т.п. Ещё выше – генерал-оберст, генерал-фельмаршал и рейхсмаршал (но такой был лишь один – Герман Геринг).

Знаки отличия вермахта: погоны, цвета родов войск

Отличались звания и рода войск также визуально. Это “классическая” армейская традиция многих стран.

Немецкие погоны Второй мировой

Погоны немецкой армии 1941 1945 у рядовых и унтер-офицеров были выполнены из простого сукна, но имели выпушку определённого цвета (соответствующего роду войск). У унтер-офицеров на погонах был кантик из тесьмы.

Начиная с майора, изменялся внешний вид погон: они уже были сделаны с плетением в виде орнамента-косички. У майора погоны были чистые, без звёзд, у оберст-лейтенанта – одна серебристая звёздочка посередине, а у оберста их две.

Погоны генеральские

У погонов генералов тесьма была сделана из прядей золотого цвета, закрученных серебряными нитями «в рубчик».

Вермахт, знаки отличия по цветам родов войск

К какому роду войск принадлежит тот или иной военнослужащий, можно было легко узнать по соответствующему цвету окантовок погон, петлиц, головных уборов и нашивок на обмундировании. Правда, они несколько раз менялись и перемешивались. Но на начальном периоде Второй мировой ещё действовало чёткое разграничение по цветам.

Генерал Гудериан

Знаки различия вермахта в 1941 1945 солдат и офицеров. Личные опознавательные жетоны

Жетоны были овальными, из алюминиевого сплава, и имели специальные насечки – для того, чтобы их можно было переламывать напополам. Одна половинка при этом оставалась с телом погибшего бойца или офицера, а другая передавалась в штаб его части.

Носили жетоны как на веревочках, так и на цепочках. На этом опознавательном знаке, кроме личного номера, была также выбита и группа крови военнослужащего.

Источник

Как разобраться в воинских званиях Вермахта, и чем они отличаются от советских

Иерархия воинских званий Вермахта может показаться сложной, и порой, читая исторические статьи или книги, читатель начинает путаться в сложнопроизносимых немецких терминах. Поэтому я решил написать эту статью и рассказать Вам, дорогие читатели о немецкой системе званий, времён Второй Мировой Войны и объяснить как она работает.

При всём её своеобразии, эта система во многом совпадает с чинами армий других стран, в том числе и СССР. Сразу скажу, что людям, которые являются экспертами в этом вопросе (уверен что такие есть среди моих читателей) эта статья не откроет ничего нового, ну разве, что освежите память, а вот для всех остальных любителей истории должно быть интересно. Также хочу добавить, что здесь речь пойдет именно про звания Вермахта, то есть регулярной армии Третьего Рейха (не путать с Ваффен СС).

Начнём с нижней части иерархии – рядового состава немецкой армии.

Он включал в себя пять званий, которые различались между собой по внешнему виду погон и нарукавных шевронов. Самый низший чин в пехоте Вермахта – это шутце, или рядовой. В переводе с немецкого «шутце» означает «стрелок». В других родах войск этому званию соответствуют «пионер» (сапёры, инженерные войска) или «канонир» (артиллерийские части). Тут надо добавить, что немецкое стрелковое отделение имеет большую независимость в бою, чем советские солдаты. Именно поэтому рядовых называют «стрелками». Разумеется, что подобное звание было и в РККА.

Следующим чином является обершутце, или «старший стрелок», «старший солдат». Этим шевроном отмечались более опытные бойцы, которые получали представленное звание автоматически – после того, как в подразделение прибывало пополнение. Являлось знаком отличия за значительный опыт военной службы и приобретённые навыки. Такого звания в Советской армии не существовало.

Далее идёт обер-ефрейтор, у которого на рукаве присутствовала нашивка, состоящая из двойных рядов галуна. Подобных назначений и представителей звания в Вермахте было достаточно много, поскольку опытных и толковых солдат прибавлялось с каждым годом военных кампаний Третьего рейха, но позже, Восточный Фронт очень «лихо» выбивал таких бойцов. В РККА аналога обер-ефрейтора не было.

Штабс-Ефрейтор – это высшее звено в рядовом составе германских войск. Следует отметить, что это звание было упразднено к концу 1942 года. Оно присваивалось обер-ефрейторам, которые имели особенно большой опыт или выслугу лет, однако, в силу объективных причин, не могли стать унитер-офицерами. Например, из-за недостаточной грамотности, потенциальной неблагонадёжности в политическом плане или из-за периодических дисциплинарных провинностей.

Кстати, у ефрейторов, в зависимости от вида войск менялся цвет окантовки. Это было очень удобно, особенно в хаосе последних лет войны, когда вояк «кидали» из одних войск в другие.

Звания рядового состава. Изображение в свободном доступе.

Унтер-офицерский состав

Далее мы поговорим про унтер-офицерский состав. Фельдфебели совмещали обязанности хорошо нам знакомых сержантов, старшин и прапорщиков, занимая эту нишу. Носителям представленных званий дополнительно прибавляли еще и вид войска. В результате получалось Фельдфебель-радист или Фельдфебель медицинской службы. Это делалось, так как Фельдфебель был не простым бойцом, а ещё каким-никаким специалистом в своей области. В РККА аналогом можно назвать младшего сержанта.

Унтер-офицер– это уникальное звание, относившееся к категории офицеров без портупеи. У них были погоны, отличающиеся широким галуном по всему периметру. В РККА похожее звание имел сержант, но опять же, это моё субъективное мнение.

Унтер-фельдфебель и фельдфебель – следующие звания в воинской иерархии. На погонах у старших по званию фельдфебелей появилась нашивка в виде объёмного четырёхугольника («четырёхлучевой звезды»). Эти военнослужащие считались заместителями старших по званию, как сержант или старшина – зам. ком. взвода в Советской или Российской армии.

Оберфельдфебель– второй по значению ранг в унтер-офицерском составе. Впервые звание было введено в 1920 году. Тогда таким образом были выделены и повышены самые опытные сержанты из рядов старой армии. Аналог нашего «прапора», но так как в 1940 году прапорщиков не было, то пожалуй можно сравнить со званием старшины.

Штабс фельдфебель – высшее звание унтер-офицерского состава, введенное в 1938 году. Соответствует рангу штабс-боцмана в ВМС. Изначально оно присваивалось тем, кто сверхсрочно служил в армии восемь и более лет. «Старший прапорщик», если проводить аналогии с иерархией званий Советской (Российской) армии более позднего периода.

Унтер-офицерский состав Вермахта. Фото в свободном доступе.

Младший и старший офицерские составы

Наконец-то мы добрались до полноценных офицеров.

Лейтенант– младшее офицерское звание, которое появилось в немецкой армии в 1920-х годах. Лейтенантами могли стать даже военнослужащие без соответствующего образования – из числа фельдфебелей, которые давно и успешно служили в Вермахте. Далее следует звание обер-лейтенанта. Это аналог старшего лейтенанта среди военнослужащих Советского Союза и многих других стран.

Гауптман – это звание, соответствующее капитанскому, если говорить про РККА. Существовало оно ещё с 1871 года, не только в сухопутных войсках, но еще и в Люфтваффе. В отличие от оберст-лейтенантов, у гауптмана на погонах не одна, а две четырёхлучевые звезды. Интересно, что звание гауптмана присваивалось военным священникам, которые были в Вермахте.

Майор– тут, я думаю всё понятно, ведь звание, как по значению, так и по названию совпадает с аналогами в офицерском составе армий других стран.

Следующий, пятый знак отличия, который приравнивается в привычной нам иерархии к подполковнику или полковнику– это оберст-лейтенант.

Начиная со звания майора, менялись погоны: они уже были выполнены с плетением в виде косички. У майоров погон чист, звёзд на нём нет, а как оберст-лейтенантов – одна, посередине. У следующего офицерского звания – оберст – соответствующего привычному нам званию «полковник», звёзд на погоне две.

Перед тем, как перейти к «обзору» немецких генеральских званий, стоит сказать, что в этом материале я не упоминал всякие «узконаправленные» звания для различных видов войск. Если учитывать их, то статья получилась бы слишком объёмной.

Младший и старший офицерские составы. Изображение в свободном доступе.

Генералитет Вермахта

Высшее звено в офицерской иерархии Вермахта – генералы. Здесь идёт практически полная аналогия с советской системой, поэтому сравнивать каждое звание с РККА-не вижу особого смысла.

Генерал-майор– это звание используется и в нашей армии, и в армиях многих других стран. В том числе – в США, Великобритании. Его присваивали очень опытным офицерам. Решение об этом принималось высшим руководством.

Следующее звание в иерархии – это генерал-лейтенант. Оно было введено в 1935 году. На погонах присутствует одна звёздочка в самом центре. Далее следуют генералы, закреплённые в конкретных родах войск. Это звание звучало как, к примеру, «генерал инфантерии» (пехоты); «генерал артиллерии», и так далее. На погонах есть две звезды, расположенные вдоль, равноудаленно.

Затем идут офицеры, достигшие звания генерал-оберст, или генерал-полковник. Они были кандидатами для присвоения генерал-фельдмаршала. У последних на погонах нашиты скрещённые жезлы. Кроме того, у них был ещё один особенный знак отличия – маршальский жезл в виде цилиндра. Паулюс, который командовал 6-ой армией в Сталинградской Битве, получил фельмаршала, незадолго до полной капитуляции своей окруженной группировки.

Ну и, наконец, самое высшее звание – рейхсмаршал. За всю историю Третьего рейха оно было присвоено только одному человеку. Им стал Герман Геринг, которого Адольф Гитлер произвёл в рейхсмаршалы за блестяще проведённую операцию по захвату Франции. Однако позже, он разочаровал фюрера, и его слава стала постепенно угасать.

Погоны генералитета Вермахта. Фото в свободном доступе.

Таким образом, звания Вермахта насчитывают четыре группы, в каждой из которых присутствует не менее четырёх видов военных чинов. От шутце и ефрейторов до генералов – подобную градацию применяли во всех сухопутных войсках нацистской Германии.

Поэтому, если запомнить основные названия, система немецких воинских званий уже не кажется такой сложной и запутанной, ведь она во многом похожа на привычную нам советскую систему. Но зачем им столько ефрейторов?!

А теперь вопрос читателям:

Как Вы считаете, была ли немецкая система званий более «удобной», чем советская ( речь идёт о периоде 1941-1943 года)?

Источник

Интерпретация понятия «Вермахт»

Согласно историческим данным, рассматриваемым словом в немецкоязычных государствах обозначали ВС любой страны. Привычный смысл оно обрело, когда к власти пришла НСДАП.

Накануне Второй мировой войны Вермахт насчитывал приблизительно три миллиона человек, а его максимальная численность составляла 11 млн. человек (на декабрь 1943 г.).

Разновидности воинских знаков

Данная тема будет рассматриваться относительно Сухопутных Сил и войск СС.

Что касается войск СС, то, можно сказать, это своего рода охранные отряды («резервные войска» – «соединения «Мёртвая голова» – собственные войска Гитлера), в которые принимались исключительно члены СС. Они приравнивались к солдатам Вермахта.

Воинские чины Вермахта обозначались петлицами, погонами, галунами и шевронами на воротнике, а последними двумя знаками различия еще и на рукавах, а также специальными нарукавными нашивками преимущественно на камуфлированной военной одежде, различными лампасами (просветами контрастного цвета) на брюках, оформлением головных уборов.

Что касается званий рядового состава, то там различие было в петлицах и нарукавных нашивках, которые находились выше локтя, но ниже имперского орла в центре левого рукава.

В общем, дисциплина ношения униформы в Вермахте была значительно выше, чем в войсках СС, солдаты которых позволяли себе большое количество вольностей относительно этого вопроса, а их генералы и офицеры не стремились пресекать данного рода нарушения, даже наоборот, часто допускали аналогичные. И это только небольшая часть отличительных особенностей обмундирования Вермахта и войск СС.

Чины сухопутных войск

Они были представлены следующими:

Строевые чины распространялись и на военных чиновников различных ведомств и управлений. Военная администрация была подразделена на категории от самых младших унтер-офицеров до знатных генералов.

Войсковые цвета сухопутных сил Вермахта

В Германии род войск традиционно обозначался соответствующими цветами окантовок и петлиц, головных уборов и обмундирования и так далее. Они достаточно часто менялись. В период начала Второй мировой войны действовало следующее разграничение по цветам:

Они имели двойное назначение: как средство определения ранга и как носители унитарной функции (крепеж на плече разного рода экипировки).

Еще один знак генеральского достоинства – лампасы.

Фельдмаршал также мог носить в своей руке натуральный жезл, который был изготовлен из дерева особо ценных пород, индивидуально оформлен, щедро инкрустирован серебром и золотом и украшен рельефами.

Личный опознавательный знак

Он имел вид овального алюминиевого жетона с тремя продольными прорезями, служащими для того, чтобы в определенный момент (час кончины) его можно было переломить на две половинки (первую, где два отверстия, оставляли на теле умершего, а вторую половинку с одним отверстием отдавали в штаб).

Солдаты Вермахта носили данный опознавательный знак, как правило, на цепочке либо на шейном шнурке. На каждом жетоне выштамповывалось следующее: группа крови, номер знака, номера батальона, полка, где данный знак был выдан впервые. Эти сведения должны были сопровождать солдата в течение всего срока службы, при необходимости дополняясь аналогичными данными других частей, войск.

Изображение германских военнослужащих можно посмотреть на фото «Солдат Вермахта», продемонстрированном выше.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Не пропустите наши новые статьи:

  • ярмольник ведущий каких программ
  • Ярлыки не работают что делать если ярлыки не открываются как восстановить ярлыки программы
  • Ярлык стал белым что делать windows 10
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней читать
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней питер

  • Операционные системы и программное обеспечение
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии