форма румынской армии во второй мировой войне

Румынская народная армия

Румынская народная армия

Род занятий:

Время деятельности:

Родина:

Место действия:

Оружие:

Боевая техника:

Враги:

Румынская народная армия — вооружённые силы Румынии в период с конца Второй Мировой войны по 1989 год.

Содержание

История

В 1944 году в Румынии произошёл государственный переворот, коренным образом изменивший политику страны. Из союзницы Германии Румыния превратилась в члена Антигитлеровской коалиции. Из добровольцев и военнопленных началось формирование румынской армии. Было сформировано две общевойсковых дивизии, составивших костяк румынской армии.

Хотя Бухарест и часть Румынии были под контролем СССР, на остальной территории страны ещё находились германские и венгерские войска. Для окончательного освобождения от них территории страны советские войска 30 августа начали Бухарестско-Арадскую операцию. 2-й Украинский фронт продвигался в направлении Трансильвании, прямо через Карпаты. Там он встретил сопротивление на ключевых горных перевалах Кымпулунг-Молдовенеск, Онешти, Олтуз и Георгени. Другая часть фронта продвигалась по направлению к Югославии, по пути взяв под свой контроль Плоешти и Турну-Северин. От этого города можно было обойти горы с юга и проникнуть таким образом в Трансильванию и Венгрию. Одновременно 4-й Украинский фронт вёл наступление в Словакию, и ему необходима была помощь.

4 сентября в ходе наступления 2-го Украинского фронта на Трансильванию начались бои за Брашов. Город был укреплён германскими войсками, однако Красная армия обошла его с тыла, одновременно заставив отступить венгерско-германские войска из Восточных Карпат. К середине сентября 53-я армия, взяв Слатину, достигла Баната. Теперь Валахия полностью контролировалась новыми властями страны, а также советскими войсками. Военные действия были перенесены в Трансильванию. К тому моменту румынские армии завершали передислокацию с востока страны на запад. 4-я румынская армия сражалась в Южной Трансильвании возле реки Мурешул, однако прежде чем она успела развернуться, её атаковали венгерские войска. В такой ситуации 4-я и 1-я румынские армии, а также 4-й армейский авиационный корпус перешли в оперативное подчинение командованию 2-го Украинского фронта. Чтобы помочь 4-й армии, фронт срочно начал наступление на северо-запад, через Карпаты. Это в корне изменило ситуацию, и венгерско-германские войска начали отступление. К 15 сентября советско-румынские войска полностью контролировали территорию Румынии по периметру границы, установленную Венскими арбитражами. Кроме того, правый фланг 2-го Украинского фронта проник на 130 км на территорию Венгрии. С румынской территории советские армии вошли в Югославию и Болгарию.

Правое крыло и центр 2-го Украинского фронта продолжили наступление в Трансильвании. Они должны были взять ключевые города региона. Левое крыло фронта двигалось через Трансильванские Альпы на Арад и Югославию. Попытка развернуть новое масштабное наступление в Трансильвании встретила сопротивление со стороны венгерско-германский войск, и всю вторую половину сентября на 2-м Украинском фронте фронте шли ожесточённые затяжные бои. Ситуация осложнялась рельефом местности и климатическими условиями. Узкие горные тропы и дороги идеально подходили для обороны, именно поэтому тепмы наступления уменьшились, а линия фронта была восстановлена противником.

Румынские войска на параде в честь двадцатилетия освобождения Румынии от немецких захватчиков, 1964 год.

На левом крыле фронта ситуация была другая. Здесь 53-я армия заняла Арад и успешно продвигалась на северо-запад. 24 сентября части 53-й армии вышли на довоенную границу Румынии с Венгрией в районе Мако. Это означало, что румынское правительство восстановило контроль над частью Северной Трансильвании и всей западной Румынией. Ситуация на фронте в результате наступления кардинально изменилась: если центр и правое крыло 2-го Украинского фронта не могли прорвать фронт, то левое крыло фронта находилось уже у старой венгерской границы в тылу у венгерско-германских войск, находящихся в Карпатах. В такой ситуации началась Дебреценская операция — 53-я армия вошла в Трансильванию и ударила по германским войскам с тыла. С 7 по 15 октября шло крупное танковое сражение рядом с Дебреценом, и 20 октября Красная армия овладела городом. Дальнейшие бои шли в районе города Ньиредьхаза, к концу октября советские войска овладели и этим городом. 25 октября 1944 года изгнание немецких войск из Румынии было завершено.

Румынские войска на параде в честь двадцатилетия освобождения Румынии от немецких захватчиков, 1964 год.

После Второй Мировой войны в соответствии Парижскому мирному договору 1947 года СССР получил неограниченное военное присутствие в Румынии. Войска других стран Антигитлеровской коалиции выводились с территории Румынии. Коммунисты победили, король Румынии Михай I 30 декабря 1947 года провозгласил Румынскую Народную Республику, а в 1948 году была принята конституция. С этого момента румынская народная армия находилась под сильным влиянием советской военной модели построения вооружённых сил. Всех оппозиционно настроенных офицеров уволили из армии и подвергли репрессиям.

В начале 1950-ых гг. численность армии составила около 12 стрелковых дивизий, одна механизированная и одна танковая дивизии. В конце 1950-ых в начале 1960-ых гг. шло переформирование стрелковых дивизий и механизированной дивизии в мотострелковые. Через ряд мероприятий по реорганизации структуры армии число дивизий пришло к своей постоянной численности в 1977 году: восемь мотострелковых, одна танковая дивизия.

С 1947 по 1960 страна была разделена на три основных военных округа: Клуж, Бакэу, Бухарест на западе, востоке и юге соответственно. Во время вероятной войны должны были развернуться армии со штаб-квартирами в Клуж-Напока, Яссы, и Бухаресте. В 1980 году число армий увеличилось до четырёх.

Румынские войска на параде в честь двадцатилетия освобождения Румынии от немецких захватчиков, 1964 год.

Также стоит упомянуть, что в 1965 году было сформировано первое в Румынии вертолётное подразделение.

В 1989 году в результате свержения режима Николае Чаушеску Румынская народная армия прекратила своё существование. Началась реорганизация вооружённых сил по новому образцу. Стоит отметить, что войска отправленные на подавление революции перешли на сторону восставших и приняли активное участие в свержении коммунистического режима в Румынии.

Вооружение

Румынские войска на параде в честь двадцатилетия освобождения Румынии от немецких захватчиков, 1964 год.

Тактика

Румынская армия была самодостаточным формированием, а ее участие в возможных вооруженных конфликтах было весьма проблематичным, так как самостоятельная политика Чаушеску привела к тому, что после операции Дунай в 1968 году Румыния готовила свои войска также и для отражения возможной советской агрессии.

Униформа

Источник

Котелок самой победоносной державы (Румынии)

Про Румынскую армию шутят, что она самая непобедимая, потому что в 1942 году дошла с Гитлером до Сталинграда, а в 1945 дошла со Сталиным до Берлина. Если в войне не бывает правых и виноватых, а бывают только победители и побежденные, то тогда, действительно, Румыния победила во Второй Мировой войне.
В Первую Мировую Румыния тоже вела себя не вполне однозначно, долго «заигрывая» то с одной, то с другой из противоборствующих сторон, пока не объявила 27 августа 1916 войну Австро-Венгрии. Р умынская королевская армия оснащалась тогда высоким котелком, представлявшим из себя некую вариацию на тему итальянского котелка модели 1896 года не без г ерманского влияния 1910 года. Такой котелок изображен на нижеприведенной иллюстрации в комплекте снаряжения румынского пехотинца.

Правда, известны фотосвидетельства и того, что румыны пользовали в Великую войну котелки-кастрюли конусообразной формы, напоминающие австро-венгерскую модель 1899 года или французскую 1852 года. С учетом французского сотрудничества с Румынией, это вполне могли быть французские котелки.

В 1917 году война закончилась для Румынии разгромом ее вооруженных сил, однако, это не помешало королевству оказаться в числе победителей, отхватив по итогам Версальского мирного договора 1919 года приличные осколки бывших Российской и Австро-Венгерской империй. В ходе последующего реформирования румынских вооруженных сил румынская котелкостроительная мысль обратилась к квадратной эмалированной австро-венгерской посудине 1912 года.

В результате на снабжение был принят румынский образец, который отличался от своего австро-венгерского собрата по сути только тем, что окрашивался снаружи не в синий, а в радикальный зеленый цвет.

Крепился котелок к сухарной сумке с помощью нашитого на нее ремешка.

Для кавалерии такой способ ношения тоже не был исключением.

В Одессе 1941 года.

Своими котелками румыны обильно «засеяли» просторы бывшего СССР в междуречье Днестра и Волги.

Румынский котелок в укладке из собрания вешенского краеведа Андрея Попова.

В комплект полевой посуды румынского воина входили также эмалированные жестяные кружки.

До недавнего времени в моей коллекции был представлен экземпляр румынского котелка без крышки и ручки, который после бегства румын с Дона использовался хозяевами одного из казачьих куреней в качестве миски для дворового пса. Однако сейчас я «разжился» комплектным котелком со складов вооруженных сил Румынии. Этот котелок и представлен на заглавном снимке. После того как Румыния перешла на сторону СССР, такие котелки, наряду с другим королевским имуществом, еще долго находились на снабжении румынских вооруженных сил, пока не были вытеснены в 60-ых годах котелком, вобравшим в себя черты как советского образца 1936 года, так и немецкого 1931 года. Кстати, в отличие от Австро-Венгрии, СССР и Германии котелки в Румынии не клеймились.

Королевский способ крепления котелка к сухарной сумке во времена социализма Чаушеску и Варшавского договора Холодной войны не изменился.

В 1974 году изменили форму ушек для ручки. Такой котелок есть и в моей коллекции снаряжения Румынской армии времен Варшавского договора.

Последний король Румынии Михай Первый уникален не только тем, что он единственный доживший до сего дня кавалер советского Ордена Победы, но и тем, что он единственный, кто получил эту награду, будучи кавалером Германского Железного Креста. Король Михай – это сейчас еще и единственный выживший главнокомандующий державы-участницы Второй Мировой войны. Ныне, будучи гражданином Швейцарии, Михай мог бы в своей синайской резиденции по праву «махнуть» за победу рюмочку чисто румынской водки «Сталинская», которую производит в том же румынском городке Синая местный водочный завод. Да, говорят, здоровье не позволяет.

Так выпьем же за Победу и за здоровье короля!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Не пропустите наши новые статьи:

  • ярмольник ведущий каких программ
  • Ярлыки не работают что делать если ярлыки не открываются как восстановить ярлыки программы
  • Ярлык стал белым что делать windows 10
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней читать
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней питер

  • Операционные системы и программное обеспечение
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии