формы проведения занятий по пдд в школе

ПДД в школе. Внеклассные мероприятия для 1-7 классов

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Конкурс по ПДД для учащихся начальных классов «Лучший пешеход» 1. Аннотация. Научно- методическая разработка посвящена вопросам безопасности на дорогах, умению правильно вести себя, понимать и знать дорожные знаки. Увеличение скоростного режима и транспортных средств на дороге, качество или отсутствие дорог, создало ряд проблем на.

Сценарий выступления школьной агитбригады по ПДД 1.Большие города, Машины, мотоциклы, скутера, 2.На земле бушует 21 ВЕК! А ты спешишь куда-то, человек! 3.Каждый день мы мчимся, не замечая окружающей нас опасности. Вокруг транспорт, но мы опаздываем и не соблюдаем ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! 4.А ведь чтобы избежать опасность.

Публикация «Внеклассное игровое занятие по ПДД для учащихся начальной школы. » Конспект занятия по ПДД. Игровое занятие по ПДД для младших школьников. Правила движения достойны уважения Герои занятия: Мальчиш-Гаиш и Малышка-Гаишка * * * 1. Повторение Правил дорожного движения. 2. Игры. Мальчиш-Гаиш и Малышка-Гаишка (вместе. Вы познакомились, ребята.

Конкурсная программа по ПДД для учащихся «Берегись автомобиля» Цель: закрепление знаний учащихся о безопасном движении, повторение правил пешехода, разрешение ситуаций по ПДД, предупреждение наиболее распространенных ошибок на дороге, закрепление знаков дорожного движения, осознание себя грамотным переходом, использование на практике.

Классный час по ПДД в 3 классе «Безопасный путь домой» Классный час по правилам дорожного движения 3 класс Тема: «Безопасный путь в школу» Тема: «Безопасный путь в школу» Цель: формирование представлений младших школьников о правилах безопасности дорожного движения. Задачи: 1) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;.

Внеклассное мероприятие в 8 классе. КВН по правилам дорожного движения «Гуляй по улицам с умом» Внеклассное мероприятие в 8 классе. КВН по Правилам дорожного движения на тему «Гуляй по улицам с умом» Цели: • проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах; • учить понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки; • воспитывать.

Статья «Конспект занятия «Путешествие в страну безопасности» во 2 классе (ПДД. » Государственное учреждение образования «Средняя школа №44 г. Витебска» Методическая разработка воспитательного мероприятия «Путешествие в страну безопасности» Для учащихся 2-х классов Подготовила: воспитатель учреждения образования Печень Марина Николаевна высшая.

Урок окружающего мира в 1 классе «Дорожные знаки» Тема: Дорожные знаки Цель: познакомить с дорожными знаками. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать до¬рожные знаки разных групп, следовать их указаниям, анализи¬ровать, сравнивать, обобщать. Оборудование: картинки с изображением дорожных знаков. Ход урока I.

Памятка для школьника по ПДД Памятка для школьника по ПДД Иди по тротуару, придерживаясь правой стороны. Передвигайся по тротуару спокойным шагом. Не беги и не создавай помех другим пешеходам. Двигаться по тротуару надо не более, чем два человека в ряд. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую.

Источник

Наиболее эффективные формы обучения детей безопасному участию в дорожном движении

Наиболее эффективные формы обучения детей безопасному участию в дорожном движении

Внушение. Дети младшего школьного возраста легко внушаемы, воспринимают все на веру. Внушением можно приостановить опасные действия ребенка на улице и дороге и, наоборот, стимулировать правильные действия. Эффект внушения усиливается, если педагог использует яркие образные формы, приводит наглядные примеры. Чтобы не притуплялась восприимчивость, одни и те же идеи внушения лучше формулировать по-разному.

Убеждение – это доказательство истинности того или иного положения. На детей наиболее эффективно воздействует предметно-словесное убеждение. Ребёнок мыслит образно, поэтому, чтобы его убедить, достаточно показать образное отражение реальности, например, в сюжетных картинках опасного поведения на дороге. Убеждение предполагает, прежде всего, осмысление и внутреннее принятие детьми принципов, определяющих, что можно делать, а что нельзя. Убеждение всегда должно быть логичным, последовательным и неопровержимым. Его целесообразно применять одновременно с внушением, приучением, примером. В учебно-воспитательном процессе убеждение реализуется в рассказе, объяснении, беседе, игре, экскурсии. Вырабатываются правильные оценки, суждения по конкретным фактам ДТП, поступкам детей. Осуждаются нарушения Правил дорожного движения водителями и пешеходами, формируются нравственные понятия.

Пример. Воспитательное значение примера состоит том, что он быстро запоминается. Психологическая основа примера – подражание: дети видят, что взрослые нарушают правила перехода улиц и дорог, значит, это можно делать, и они поступают так же. Пример (на уровне первой сигнальной системы) действует на ребенка намного сильнее, чем слово (это уже вторично). Поэтому важно окружить ребенка положительными примерами. Иногда достаточно один раз показать, как правильно и безопасно поступать, чтобы убедить детей соблюдать правила в любой дорожной ситуации.

Упражнение. Без упражнения нельзя сформировать у ребенка заданный тип поведения. Суть упражнения в многократном выполнении требуемых действий, доведении их до автоматизма. В результате формируются необходимые для дорожной безопасности качества личности, навыки и привычки. В упражнениях развивается целостность восприятия, наблюдательность, дисциплинированность, осторожность. Привычка вырабатывается постепенно, при повторении одних и тех же действий. Закрепившись в сознании, она становится устойчивой. Поэтому формирование и развитие положительных привычек у учащихся является основой культуры их поведения в дорожной среде. Поощрение. Это положительная оценка право послушного и безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

Поощрение основано на положительных эмоциях, поэтому повышает ответственность и укрепляет дисциплинированность. В этом методе используется прием опоры на положительное в личности воспитанника. Одобрение его поступков педагог выражает жестом, мимикой, похвалой перед классом, родителями. Это предполагает внимательное отношение к успехам в овладении правилами движения и дорожной безопасности. Уважение, доверие вселяют в ребенка уверенность в своих силах, самостоятельность, чувство собственного достоинства, волю.

Необходимо отметить, что обучение детей безопасному участию в дорожном движении должно осуществляться с учетом принципа «возрастная адекватность».

Так, формирование установок на соблюдение ПДД в младшем школьном возрасте (7-10 лет) ориентировано на изучение правил безопасного поведения пешехода на дорогах, в транспорте, вблизи транспортных средств.

В целом, эффективность обучения детей безопасному участию в дорожном движении во многом зависит от профессионального мастерства педагога.

При формировании установок на соблюдение ПДД важно соблюдать следующие правила:

опираться на собственный опыт учащихся как участников дорожного движения (на примеры из жизни);

активно поддерживать обучающихся в их желании самоопределиться и саморелизоваться через обсуждаемую проблематику (давать возможность высказывать свои суждения и позиции);

не заучивать ПДД, а формировать и развивать навыки саморегуляции, познавательной активности, ориентированной на понимание опасности и безопасности;

научиться творчески, соблюдая при этом основные правила безопасности своей собственной жизни и жизни других людей, выходить из сложных и опасных ситуаций, связанных с поведением на дорогах.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учитель имеет право на самостоятельный выбор (подбор) методов, приемов и технологий, при помощи которых он планирует достигнуть результаты освоения обучающимися ПДД.

Для формирования у детей ценностно-смыслового отношения к выполнению ПДД рекомендуем применять интерактивные методы, приемы и технологии: проблемные методы обучения с использованием цифровых образовательных ресурсов (видеороликов, мультфильмов и др.); метод проектов; исследовательские методы; кейс-технологии; сюжетные, сюжетно-ролевые, деловые игры и др.

Источник

Методика организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения « «Азбуку дорожную знать каждому положено»

Методика организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «

«Азбуку дорожную знать каждому положено»

Методика организации и проведения:

уроков, внеклассных мероприятий, классных часов, конкурсов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«Азбуку дорожную знать каждому положено»

Методический материал «Азбуку дорожную знать каждому положено» ориентирован на учащихся начальных, средних и старших классов. Данный материал может быть использован как на уроках, так и внеклассных мероприятиях.

Целью разработки данного материала является профилактика и знакомство с правилами дорожного движения.

Сохранение жизни и здоровья детей — одна из основных целей и смысл существования человеческого общества. Конвенция о правах ребенка утверждает неотъемлемое право каждого ребенка на жизнь и обязывает государство обеспечивать «в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка» (ст. 6).

Педагогическая ценность данного материала заключается в повышении культуры участников дорожного движения, твердых практических навыков поведения на дорогах, сохранении жизни и здоровья детей.

создание условий для формирования у школьников навыков соблюдения ПДД сохранения жизни и здоровья детей; ученик знающий и соблюдающий ПДД

— расширение общего кругозора по проблеме безопасного поведения на улицах и дорогах;

— изучение Правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров на основе формирования умений и навыков безопасного поведения на дороге;

— формирование практических умений пешеходов;

— формирование культуры участника дорожного движения;

— воспитание отрицательного отношения к нарушителям норм поведения и Правил дорожного движения;

— развитие самостоятельности и умения рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения;

— поддержка у родителей обучающихся устойчивого интереса к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения.

— расширение представлений детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного

— сформированность навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в

— повышение активности родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения.

— сокращение количества ДТП.

— освещение результатов деятельности в школьных СМИ (постоянно действующий уголок

Источник

Формы работы по ПДД

Формы обучения младших школьников ПДД

ГИБДД Черни подвела неутешительные итоги 2016 начало 2017 года. На дорогах Черенского района произошло 65 дорожно-транспортных происшествий, в которых 32 ребенка получили травмы.

В 2016 г. ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом была не столь критичной. Особенно тревожит тот факт, что в прошедшем году количество погибших в авариях ребятишек возросло более чем в два раза.

Анализируя все эти ДТП, приходим к выводу, что даже при формальной оценке виновности участников аварий, основной груз ответственности за произошедшее лежит на взрослых:

• 3 детей переходили дорогу в соответствии с ПДД, по нерегулируемому пешеходному переходу;

• 3 детей попали под колеса либо во дворе собственного дома, либо на тротуаре, в том числе, катаясь на велосипеде;

• 10 несовершеннолетних пострадали в качестве пассажиров, причем 8 из них ехали в автомобиле не пристегнутыми.

Остальных детей мы формально можем отнести к виновникам происшествий (хотя и здесь, по сути, виновны мы, взрослые, не научившие их основам безопасного поведения на проезжей части):

• 10 детей переходили дорогу в неустановленном для этого месте. Сюда же мы относим тех, кто неожиданно выбежал на проезжую часть из-за стоящей машины или другого препятствия, ограничивающего видимость.

• 2 ребенка катались по проезжей части на велосипеде, несмотря на то, что им еще далеко до 14-летия.

Особенно страшно, когда жертвами ДТП на дорогах становятся дети. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Поэтому необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми.

Актуальность связана с тем, что у детей младшешкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности, на улицах

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и учителей.

Закреплять знания о ПДД и поведения на улице.

Расширять знания о светофоре.

Знакомить детей с элементами дороги (разделительная полоса, пешеходный переход, остановка общественного транспорта).

Познакомить с дорожными знаками.

Закреплять знания о специальном транспорте.

Закреплять знания о правилах поведения в общественном транспорте.

Мы в нашей школе, регулярно практикуем различные формы работы с младшешкольниками и их родителями, привлекая старшеклассников.

Формы обучения младших школьников ПДД:

практические занятия в «городах безопасности»

конкурсы, соревнования, КВН, викторины на лучшее знание ПДД

настольные, дидактические и подвижные игры, беседы

Оформление маршрутных листов «Школа – дом»;

Конкурсы рисунков и стенгазет

Конкурсы агитбригад по ПДД

Игра «Безопасное колесо»;

Посвящение первоклассников в пешеходы

Проведение уроков по ПДД

Совместная работа с отделом ГИБДД

• Встреча сотрудников ГИБДД с обучающимися на классных часах.

• Встреча сотрудников ГИБДД с родителями обучающихся.

• Совместное планирование деятельности с ГИБДД.

Организация работы отряда ЮИД

Работа с родителями

• Проведение родительских собраний по тематике ПДД

• Составление и распространение памяток «Ребенок и дорога»

• Привлечение специалистов из числа родителей для проведения мероприятий информационного характера

• Совместные праздники, конкурсы.

ИГРА «К СВОИМ ЗНАКАМ»

Играющие делятся на группы по 5-7 человек, берутся за руки, образуя круг. В середину круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке и танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

ИГРА «ГДЕ МЫ БЫЛИ, МЫ НЕ СКАЖЕМ, НА ЧЕМ ЕХАЛИ, ПОКАЖЕМ»

Каждая команда решает, какое транспортное средство она будет изображать (троллейбус, карета, теплоход, паровоз, вертолёт). Представление транспортного средства должно проходить без комментария. Команда соперника отгадывает задуманное. Задание можно усложнить, предложив командам конкретный вид транспорта.

1. Как называется часть загородной дороги?

2. Как называют место, где ожидают транспорт?

3. Двухколесное средство без мотора?

4. Участник дорожного движения?

5. Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень.

6. Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?

7. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы?

8. Как называется устройство, служащее для регулирования движения на дороге?

Я везу тяжелый груз.

И зовусь я … Грузовик)

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Будь внимателен при ней. (Машина)

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (Велосипед)

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Несётся и стреляет,

Трамваю не угнаться,

За этой тараторкой. (Мотоцикл)

Метро, разворот, такси, автобус, переход, газон, знак, пешеход, шоссе, мостовая, остановка, перекресток.

Викторина по Правилам дорожного движения

Вопросы итогового контроля знаний учащихся

Назови участников дорожного движения.

Перечисли машины, которые можно отнести к общественному транспорту.

Назови части городской (загородной) дороги.

Продолжи предложение: «Улица с двусторонним движением – это улица, по которой …»

Как называется место, где пересекаются улицы?

Назовите типы перекрёстков.

Какие бывают пешеходные переходы?

Расскажи свой путь «Дом – школа»

Перечисли обязанности пешеходов (пассажиров).

Где следует ожидать общественный транспорт?

Расскажите о правилах посадки в общественный транспорт.

Расскажите о правилах выхода из общественного транспорта.

Где безопаснее переходить дорогу после выхода из автобуса (троллейбуса, трамвая)?

Что такое «островок безопасности»?

Какими знаками обозначаются пешеходные переходы?

Какие бывают пешеходные переходы?

Как перейти улицу, где нет пешеходного перехода?

Как найти и определить безопасный ближайший переход улицы (дороги)?

Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

Где должны ходить пешеходы?

Назови дорожные знаки, которые можно увидеть на переходах.

Какие дорожные знаки тебе известны?

Чем отличается регулируемый перекрёсток от нерегулируемого?

Какие бывают светофоры?

Что означает каждый сигнал светофора?

Может ли после красного светофора сразу загореться зелёный?

Чьи сигналы важнее: светофора или регулировщика?

Какое движение называют правосторонним и почему?

Что влияет на выбор безопасного пути к другу, в магазин, кинотеатр, библиотеку, на спортивную площадку?

Сегодня на улице дождь. Дорога скользкая. Стёкла автомобилей покрываются водой. Видимость ухудшается. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому, возвращаясь из школы, не перебегайте улицу. Посмотрите внимательно вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.

ЗАПОМНИТЕ: даже старый опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.

Сегодня на улице туман. Видимость очень плохая. Поэтому прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что по ней не идёт автомобиль. А если рядом окажется малыш, возьмите его за руку и переведите через дорогу. В тумане надо быть особенно осторожным.

Сегодня на улице холодно. Стёкла автомобилей покрываются изморозью, и водителю очень трудно наблюдать за дорогой.

После тёплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой., стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому, по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

Наступила весна. Весеннее солнышко манит на воздух. Но, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Они игра ют на проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах. Это кончается иногда трагически.

Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становится интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Это владельцы индивидуальных транспортных средств, мотоциклов, мотороллеров, мопедов. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам. И если увидите приближающийся автомобиль, пропустите его. На велосипеде катайтесь только во дворах или на специальных площадках.

Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни.

КВН по Правилам дорожного движения

«Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города

Ведущий приветствует всех и объявляет тему «Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах большого города».

Под звуки марша входят команды. Ведущий представляет их.

Команды занимают места за игровыми столами. Затем ведущий представляет жюри. Члены Жюри тоже занимают свои места.

Конкурс 1. Разминка

У ведущего в руках карточки с вопросами. Взрослые участники должны показать, насколько хорошо они знают правила безопасного поведения на улицах города. Команда, которая знает ответ на вопрос, быстро поднимает вверх руку. За каждый правильный ответ команда получает одно очко. При неправильном или неполном ответе другая команда может высказать свое мнение и получить призовые очки.

1. Зачем младшим школьникам знать правила поведения на улице, если они ходят со взрослыми и должны строго соблюдать и выполнять их указания?

2. Как взрослый с ребенком должен входить и выходить из транспорта? и т. д.

Конкурс 2. Игра «Нарисуйте транспортное средство»

Младшим участникам команд нужно придумать и нарисовать необычное транспортное средство и объяснить его предназначение.

Конкурс 3. Загадки о транспорте

На работу всех везет,

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька.

Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма: По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома.

Конкурс 4. Музыкальный

Взрослым участникам команд предлагается спеть песню, в которой есть название какого-нибудь транспорта или что-то, связанное с дорожным движением.

Конкурс 5. Группировка дорожных знаков

Командам нужно распределить дорожные знаки по группам: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса, знаки приоритета.

Конкурс 6. «Разгадай ребус»

Командам предлагается ребус с зашифрованной надписью. Конкурс рассчитан на взрослых участников команд.

Конкурс 7. Эстафета

«Дорожка из следов»: нужно пробежать по дорожке, четко наступая след в след.

«Полоса препятствий»: первую рейку надо перепрыгнуть, под второй пролезть и т. д.

«Попади в корзину»: метание определенного количества мячиков в корзину. В меткости соревнуются мамы.

«Тоннель»: как можно быстрее пролезть через тоннель.

После каждого конкурса жюри подводит итоги, в конце игры объявляет победителя.

Диагностические материалы по теоретической части курса ПДД

Кого называют пешеходом?

Что такое транспорт?

Для чего предназначен тротуар?

Что такое перекресток?

Для чего служат ПДД?

Для чего служит проезжая часть?

Где надо переходить улицу?

Где нужно остановиться, если не успели закончить переход улицы?

Как нужно вести себя на улице?

Кому дает команды пешеходный светофор?

При каком сигнале светофора можно переходить улицу?

Что должен делать пешеход при красном сигнале светофора?

Зачем нужны дорожные знаки?

В каких местах устанавливается знак «Дети»?

Где можно кататься на велосипеде?

Почему опасно цепляться за автомобили?

Почему на санках нельзя кататься на улице?

Где нужно ожидать общественный транспорт?

Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?

Как нужно себя вести в общественном транспорте?

Почему нужно всегда соблюдать ПДД?

Как вы поступаете, когда нужно перейти улицу?

Какие дорожные знаки помогают пешеходу?

Для чего служит дорога?

Какие улицы называются улицами с односторонним движением?

Для чего предназначен тротуар?

Для чего служит проезжая часть?

Для чего нужна обочина на дороге?

Какие транспортные средства вы знаете?

Где и как ходить по улице, если нет тротуара?

Каковы особенности движения пешеходов?

Каковы правила движения пешеходов на загородных дорогах?

В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?

Как нужно идти по пешеходному переходу?

Какие знаки устанавливаются на пешеходных переходах?

В каких местах можно переходить дорогу?

Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора?

Кому дает команды пешеходный светофор?

При каком сигнале светофора можно переходить дорогу?

Что надо делать, если желтый сигнал светофора загорелся, когда ты дошел до середины улицы?

Что понимается под улицей, и на какие части она делится?

Какие вы знаете элементы дороги?

Для чего служат тротуары и каков порядок движения по ним?

Пешеходы, двигаясь навстречу друг другу, должны в каждом направлении придерживаться правой стороны?

Где и для чего устанавливаются металлические ограждения тротуара?

Зачем нужны обочина и кювет?

Как отличить главную дорогу от второстепенной?

Что значит: улица односторонняя и двусторонняя?

Что нужно сделать пешеходу, прежде чем перейти дорогу?

Для чего нужны дорожные знаки?

Где и как устанавливаются дорожные знаки?

На какие группы делятся все дорожные знаки?

Какие знаки для пешеходов есть в группе запрещающих знаков?

Какие знаки для пешеходов входят в группу информационно- указательных знаков?

Какие знаки для велосипедистов вы знаете, и к каким группам они относятся?

Какой знак для водителей устанавливается перед пешеходным переходом?

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Не пропустите наши новые статьи:

  • ярмольник ведущий каких программ
  • Ярлыки не работают что делать если ярлыки не открываются как восстановить ярлыки программы
  • Ярлык стал белым что делать windows 10
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней читать
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней питер

  • Операционные системы и программное обеспечение
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии