Почему в начале российского номера всегда стоит +7 и кто это придумал?
Всякий российский телефонный номер начинается с «+7». Несомненно, в этом есть некая логика. Но кто и почему решил, что российские номера обязательно должны иметь семерку в начале? Но почему иногда в начале пишут восьмерку?
Что такое телефонный план нумерации?
Под этим непростым для понимания словосочетанием скрывается система присвоения телефонных номеров для их последующего использования. План нумерации позволяет сети точно определять абонента, чтобы не путать одного с другим. Есть и Международный план нумерации, определенный специальной международной организацией по телефонии и телеграфии. Согласно установленным нормам каждая страна получила свой код, чтобы телефонные номера людей из разных государств не пересекались и были уникальными.
Международный консультационный комитет поделил весь мир на 9 больших зон, присвоив каждой из них номер. Если внутри этой области находилось несколько стран, то каждой из них к номеру добавлялась одна или две цифры. Так как разделение происходило еще во времена Советского Союза, то нашей стране досталась почти целиком область под номером 7. После распада Союза большинство стран, в том числе Беларусь и Украина, сменили свой региональный код. А вот Казахстан оставил себе +7. Украина перешла в европейскую зону 3, получив префикс +380, у Беларуси он +375.
Телефонные коды стран (нажмите для увеличения)
С цифрой для страны все понятно, но откуда появился этот плюс? На самом деле объяснение простое – присутствие значка «+» говорит о том, что номер может быть использован в международной связи. Это тоже установлено стандартами плана нумерации. Но присутствие «+» в начале номера вовсе не означает, что звонки будут международными и за них придется платить дороже. Если звонок осуществляется на номер с таким же префиксом, то вызов тарифицируется по местным тарифам, никакого роуминга не подразумевается.
Почему тогда иногда номер начинается цифры 8?
Некоторые пишут свой номер начиная с цифры 8, и он свободно используется при звонках, например, в России и Беларуси. Оказывается, есть не только международный телефонный план, но и национальные. В России его разработкой занимается Минкомсвязи. Пока еще в стране действует открытый телефонный план – в пределах своего региона можно не набирать местный префикс и код, а использовать короткий пяти-шести-семизначный номер. А вот если надо будет звонить в другой город, то придется использовать междугородний префикс, то есть эту восьмерку, а потом уже вводить код города.
Но никто не мешает использовать международный код для звонка в свой город. Дороже звонок не станет, ничего плохого не случится. Но такой подход к набору обязательным не является. Обычно восьмерку используют для звонков внутри страны, но даже с цифрой 8 можно осуществить международный вызов. Для этого необходимо набрать: 8 — 10 — (код страны) — (код оператора) — (номер телефона). Как видите, это не так удобно. Именно поэтому рекомендуется записывать номера в телефонную книжку в общепринятом стандарте, через +7.
Почему в России номера телефонов начинаются с цифры 7. А ещё можно набирать 8
Мы привыкли начинать с 8 или даже прямо с кода оператора, когда обмениваемся номерами друг с другом.
Но в международном формате за Россией закреплена цифра 7.
Разобрались, почему так происходит.
Как распределяются коды стран
В мире насчитывается 197 признанных стран и ещё несколько десятков непризнанных. А цифр, которые могли бы стоять в начале номера, всего 10.
Международный консультационный комитет по телефонии и телеграфии постановлением №Е.164 определил план нумерации в сетях общего пользования. Цифра 7 досталась не только России, но также Казахстану и Абхазии. Собственно, они унаследовали семёрку от СССР.
В целом же на планете выделено девять больших номерных зон (0 используется для служебных целей):

Кликабельно.
Чтобы не спутать номера в соседних странах, нужно смотреть на следующие цифры. Например, украинские номера начинаются с 380, а белорусские – с 375.
В том же постановлении №Е.164 говорится, что в телефонных номерах может быть не более 15 цифр. Записываются они обычно с префиксом «+». Чтобы позвонить по номеру такого формата с обычного стационарного телефона, нужно вместо знака «+» использовать префикс выхода на международную линию.
Как звонят на российские номера внутри страны и за её пределами
Если вы находитесь в России, можете использовать и привычный формат с 8 или с +7. Оператор связи в любом случае поймёт, что вы звоните внутри страны, и без проблем соединит вас с нужным абонентом. И платить за международный звонок не придётся.
Если же вы за границей, нужно набирать номер с «+7». Иначе операторы могут подумать, что звонок внутренний, и вам ответит вовсе не тот человек, которому вы звонили.
А если вы звоните со стационарного телефона, и там нет кнопки «+», попробуйте набрать вместо него «00». Но лучше заранее уточнить код выхода на международную связь в местной телефонной службе. Например, чтобы позвонить в Россию из США, нужно набрать 011 – 7 (код России) – код оператора – номер телефона.
Почему вместо +7 набирают 8
В странах бывшего СССР цифру 8 использовали для выхода на межгород. Остальные цифры были заняты. С них начинались городские телефонные номера или номера специальных служб: 01 – пожарная, 02 – милиция, 03 – скорая, 04 – служба газа, 09 – справочная.
После развала Союза многие постсоветские страны оставили цифру 8 для междугородних звонков в своих национальных планах нумерации.
Мобильные номера тоже решили считать междугородними. Логично: когда вы звоните на сотовый, то не знаете, в каком городе находится абонент.
Что будет, если использовать 8 вместо 7 при международном звонке
Цифра 8 в международном формате присвоена Китаю и его специальным районам Гонконгу и Макао, а также Южной и Северной Корее, Японии, Вьетнаму, Лаосу, Таиланду, Бангладеш, Тайваню.
Если начать номер просто с 8, то звонок, скорее всего, не пройдёт. Если же вы наберёте «+8», то выйдете на международный уровень. И если такой номер в перечисленных странах существует, есть риск, что звонок обойдётся вам недёшево.
Формат набора номера изменится через несколько лет
Если вы хотите позвонить из России на номер в другой стране, можете набрать номер в таком формате: 8 – (дождаться гудка) –> 10 –> код страны –> код оператора связи –> номер телефона.
В 2020 году формат выхода на международную связь «8 – 10» должны были заменить на «00», как во многих других странах. А префикс 0 использовать вместо 8 внутри страны. Но пока этого не произошло.
В любом случае проще сразу сохранить номер с «+7», чтобы набирать его одним касанием откуда угодно – хоть внутри страны, хоть из-за границы.
Как определить страну по номеру телефона
Можно посмотреть на карту выше. Но проще воспользоваться онлайн-сервисами:
Есть и другой вариант. Введите в любом поисковике запрос «телефонный код» и первые четыре цифры номера: первая – код страны, следующие три – код оператора. Если звонили со стационарного телефона, поисковик покажет страну и штат / регион.
Ксения Шестакова
Живу в будущем. Разбираю сложные технологии на простые составляющие.
В чем разница между «+7» и «8» в номере телефона: разбираемся
Почему в одних и тех же номерах телефонов фигурируют цифры «8» и «+7»? Судя по взаимозаменяемости, они равнозначны, но зачем тогда нужны эти два варианта, и есть ли между ними разница?
Если вы находитесь в России, то разницы действительно нет, а вот если оказались за ее пределами и хотите позвонить на родину, важно набрать в начале номера +7. «+» обозначает международный формат, а «7» — код России и Казахстана.
Но почему именно 8? Дело в том, что со времен СССР все другие цифры были заняты служебными номерами: 01 — пожарная служба, 02 — милиция, 03 — скорая помощь и т. д. Поэтому для стандартного телефонного номера стали использовать оставшуюся свободной восьмерку.
Почему тогда не 08
ТС, а подскажи чем была занята «6»? Да, и по твоей логике 7 тоже была свободна и она вообще-то идет раньше 8
Автор, ты дурак. Просто номеров, начинающихся на 8ку нет
Где вклады, Лебовски?
Нам 180 лет, но вклады и сбережения у Вас были в другом банке.
Нейтральное освещение событий
Попытка дать люлей не удалась
В Люберцах 3 кавказца наехали на русского, пытались замесить толпой, но на помощь прибежали неравнодушные
UPD видео не менее 8 лет
Убогий шариат
(Sos) Когда нет сил молчать
Я обращаюсь к вам от имени пожарных 24 пожарной части города Георгиевска 2-го пожарно спасательного отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Ставропольскому краю с просьбой отстранить от должности начальника 24 пожарной части Арабачана Геворка Сергеевича
Этот царёк создал невыносимые условия работы, разрушил и уничтожил 24 пожарную часть города Георгиевска.
Мы считаем, что Арабачан наносит прямой ущерб работодателю, дискредитирует и порочит МЧС
Вместо того чтобы заниматься своей профессиональной подготовкой мы работники 24 пожарной части
Возим воду и продаем ее за деньги на всевозможные стройки города.
Ездим в ковычках, стоя на месте в пожарной части, на несуществующие пожары и возгорания, проводим бумажные занятия и учения на всевозможных объектах города и района, главное чтобы объект подальше находился и подальше нужно было ехать до него, цель всего – списание топлива, которое пожарка продает уже тоннами и потом происходит его обналичка в карман начальника.
А пожары которые действительно происходят укрываются от пожарной инспекции, за откаты, денежные вознаграждения со стороны владельцев предприятий, объектов.
Процветают денежные поборы с личного состава пожарной части, за деньги простых работников
Приобретаются лакокрасочные и другие стойматериалы для ремонта части, с одной только целью, пустить пыль в глаза проверяющим сверху, показать мнимое благополучие
Труд пожарных использовуется в ремонтных, строительных, отделочных и других видах работах не смотря на то что деньги на эти нужды выделяются Ставропольским управлением МЧС на проплату строительных фирм подрядчиков по благоустройству и ремонту пожарных частей. Что это, если не махинации с деньгами?
Мы пожарные проходим периодическое медицинское обследование за свои деньги врач нарколог, психолог, хотя деньги на это выделяются управлением
Приобретаем за свои деньги необходимого снаряжения «тревожные чемоданы» и их комплектование.
Скрываются случаи травм на пожаре с последующим подлогом документов. Получившие травму пожарные запугиваются угрозами увольнения за якобы нарушения ими правил охраны труда,.
Начальник части заставляет пожарных писать заявления на увольнении по собственному желанию без указания числа. Подобным образом пресекаются всяческие попытки протеста со стороны личного состава существующим порядкам.
Благодаря подобной политике дискриминации и превышения должностных полномочий за время правления частью начальником Арабачаном Г.С. пожарную часть покинули или были уволены:.
Пожарный Иванов Д.Е 20 лет стажа, принудительно переведен
Старшина 24ПСЧ Пустовалов 15 лет стажа, уволен.
Пожарный Шевченко В.В 17лет стажа принудительно переведен
Старший водитель ПСЧ-24 Воронкин В.В. 14 лет стажа переведен
Командир отделения Усов 10 лет стажа, уволен.
Пожарный Черницов И.А. 7 лет стажа переведен
Водитель Ермаков А.А.20 лет стажа уволен
Пожарный Рябоконь С.17 лет стажа. уволен
Пожарный Вишнев О Ю 12 лет стажа,уволен
Самоутверждение
От соседа с перфоратором не так-то просто скрыться))
Проверка на адекватность мужчины, Менструальной чашей
Бородатый, но все же
Самолет рухнул над океаном. Спаслись только татарин и летевшая этим же рейсом Анджелина Джоли. Доплыли они до необитаемого острова и стали там жить. Завязался бурный роман. Но через несколько месяцев татарин заметно погрустнел, стал задумчив и печален.
Анджелина-
— Фарит, что случилось? Ты меня больше не любишь?
— Милая, я тебя очень люблю, но не могла бы ты на несколько минут надеть мои вещи и тюбетейку? И ещё подрисуй себе углём усики!
— Фарит, зачем?
— Оденься так, как я тебя прошу!
Анджелина напялила на себя мужские шмотки и подрисовала усы.
Татарин обнял ее и зашептал:
— Азамат, брат! Ты не поверишь, кого я ебу уже третий месяц!
Когда твоему посту уже 100 лет
Но два чувака продолжают холивар в комментах, и ты каждый день получаешь уведомления
Нищета еба. я
Томичи по-прежнему удивляют. На смену «Вези меня мразь» приходит «Лицом не вышла, ты такая свинота, еба**.»
Девушка вызвала такси, но ей не очень пришлась по душе музыка в машине. Решила послушать свою на телефоне, и началось.
Дочь становится взрослой.
Думал, что этот момент, взросления дочки, наступил у неё в 13 лет, когда на Новый Год она попросила очки.
— Зачем тебе очки? У тябя же единица на оба глаза зрение.
— Пап, это моя защита от мира. Мне в них спокойнее будет.
Ну ок, сходили в оптику, купили очки с нулевыми диопртриями, типа для защиты от ультрафиолета. Хорошо ей пошли.
Два года отходила в них. Ни царапины, ни заломов ушек, заботилась о них (чехол, тряпочки мягкие и всё такое).
Теперь ей 15 лет.
Сегодня в художку собираемся. Я куртку надеваю, она из ванной комнаты выходит.
— Пап, как тебе?
И вижу: бровки потемнее, чем обычно и огромные её серые глаза тоненько подведены, от чего ещё больше стали. И немного ресницы подчёркнуты. ( В мамину косметичку залезла).
А глаза то мамины, огромные серые, только ещё больше и красивее.
Я прям обомлел. Не нахожу что сказать. Хлопаю только глазами.
И она очки надевает на глаза и весь эффект исчезает под стёклами и оправой.
— Очки то зачем?
— Пап, это защита мира от меня))) Поехали уже!
Довольная такая. Взрослая.
Таргетинг — он такой
Радикальные меры
В бомболюке!
Честно украдено из контакта.
Путь от актера до борца за прекращения торговли детьми
Большое уважение к этому человеку Эштону Катчеру, который прошел путь от актера до борца за прекращения торговли детьми в целях сексуальной эксплуатации. Его организация помогла найти 6000 жертв торговли людьми.
В детском саду знали толк
Умер известный писатель-сатирик Виктор Коклюшкин
Ему было 75 лет. Светлая память.
Хороший день
Ма у меня почти глухая. С детства. Несчастный случай.
Ма своей глухоты стесняется. Стесняется настолько, что инвалидность мы ей оформили только лет десять назад. В шестьдесят.
Десять лет назад она таки решилась получить инвалидность и слуховой аппарат от государства забесплатно. Ну как забесплатно… ценой её нервов, естественно. И то, потому что я настояла. Ценой уже своих нервов, но это малая плата за нормальное общение с собственной матерью, которая все мое детство и отрочество меня почти не слышала.
Я возила ее по врачам. Мы подтверждали инвалидность. Потом инвалидность дали бессрочно и на «полечиться» маму стало вовсе не уговорить. Аппарат работает и ладно.
Я нашла для неё платную клинику. Записала. Отвезла. Сидела с ней в кабинете, привычно выполняя роль переводчика. Язык жестов мы не знаем, да он и не нужен был, так как глухота не полная и мама отлично считывает мою речь по губам. Плюс я хорошо знаю ее сложный характер, что нельзя говорить, как нельзя поступать, чтобы ма не «закрылась», не обиделась и не сбежала из кабинета в слезах, как это бывало раньше.
Господи, благослови платных врачей! За два часа приёма мы узнали о мамином недуге больше, чем за несколько лет лечения у бесплатных. Терпение, такт, уважительное отношение, разъяснения до мелочей разнообразных нюансов. К середине приёма мама расслабилась, а к концу его цвела и пахла как майская роза. Никакого стресса, никаких слез, исключительно положительные эмоции.
Мама перемерила, наверное, с десяток аппаратов и пяток разных вкладышей. Аппарат настроили, снова проверили, 100500 раз спросили, удобно ли. Сделали слепок ушного прохода для индивидуального вкладыша, через пару недель поеду забирать готовый. Причём, вкладыш нам достался в подарок, что тоже приятно.
Да, это стоило нам денег. И не маленьких. Но… Ма всю жизнь комплексовала из-за плохого слуха. Боялась и сторонилась людей, потому что даже врачи не могли найти хотя бы немного терпения при общении с ней. Даже те, что, казалось бы, должны были понимать ее положение. И это не мамина мнительность.
Когда мама первый раз оформляла инвалидность, меня на ВК, естественно, не взяли. Я сидела перед кабинетом и слушала, как на мою мать орут. Не просто повышают голос, чтобы услышала, а именно орут, повышая тон. Особенно хорошо запомнила фразу: «Женщина, вы что, не слышите, я вам русским языком объясняю!» Как бы… да, она не слышит, хоть каким языком объясняй. Она потому к вам и пришла.
Мама тогда выскочила из кабинета в слезах. Я едва смогла ее успокоить и хоть как-то добиться, чтобы она вернулась, и мы вместе уже довели начатое до конца. Ну и с комиссией поговорила. По душам. Чтобы разрешили присутствовать.
В общем, мама сегодня очень довольна. А я рада за неё. Это был хороший день. Такой редкий хороший день в нашей с ней жизни.
Есть ли разница между «+7» и «8» в начале номера телефона
Иногда возникает ситуация, когда вы не уверены, какие цифры использовать в начале номера, чтобы осуществить звонок. Тогда возникает необходимость понять, в чем же разница между записью с цифрой «8» и комбинацией «+7».
«8» в начале номера позволяет совершать звонки в любой регион Российской Федерации, при условии, что вы сами находитесь на территории России.
Знак «+» является методом выхода на международную линию. В сочетании со следующей за ним комбинацией цифр используется для дозвона из одной страны в другую.
Комбинация «+7» является международным телефонным кодом сразу нескольких стран: Российской Федерации, Казахстана, Южной Осетии и Абхазии. Данные символы достались России и Казахстану «в наследство» от СССР, когда остальные бывшие республики установили свои собственные телефонные коды. А Абхазия и Южная Осетия получили данный код после отделения от Грузии.
Таким образом, чтобы позвонить в вышеперечисленные страны, находясь за их пределами, необходимо начинать набор с «+7».
Интересно, что совершая звонки внутри России, совершенно неважно, набираете с «8» или «+7». И в первом, и во втором случае соединение с вызываемым абонентом будет осуществлено и тарификация останется без изменений.
Почему именно «8»
Но откуда взялась восьмерка для связи внутри страны, знают не все. Дело в том, что во времена Советского Союза, когда связь осуществлялась только со стационарных телефонов, «8» использовалась, чтобы совершать выход на междугороднюю линию. Далее набирался код города и номер абонента.
Если же требовалось совершить международный вызов, тогда после восьмерки набирали «10» (выход на международную линию), потом код страны и города и номер абонента. Такая схема работает и сейчас, если вызов осуществляется со стационарных телефонов старого образца, например, дисковых, на которых нет возможности набирать знак «+».
Отказ определить абонента
Некоторые модели телефонов не распознают имя абонента из памяти телефона или с СИМ-карты, если телефон записан, начиная с восьмерки. В этом случае достаточно заменить «8» при введении номера на «+7».
Другая ситуация, с которой может столкнуться пользователь, когда контакт введен повторно, но с разными вариантами формата телефона абонента. Тогда идентифицируется только тот вариант, который начинается с «+7», поскольку в аппаратах запрограммирован приоритет международной формы написания номера.
Чтобы избежать путаницы, лучше сразу ввести в свои сотовые универсальный метод набора номера через «+7», работающий как для связи внутри России, так и для международных звонков, и совершенно не зависящий от особенностей телефонных аппаратов.
























