технологическая карта формы земной поверхности

Технологическая карта урока «Формы земной поверхности». Окружающий мир. 2-й класс

Класс: 2

Задачи урока:

Предметные: Познакомить с формами земной поверхности, учить различать и узнавать на иллюстрации равнину, холм, овраг, гору, горные хребты; познакомить с частями холма и горы;

Оборудование:

Место урока в учебном плане: 3 урок по теме «Путешествия».

Методические приёмы: словесные, наглядно-демонстративные.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы на уроке: групповая, фронтальная, самостоятельная.

Технологии: групповая, информационно-коммуникативная, игровая.

Ход урока

Планируемые результаты

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные

Метапредметные

Предметные

I. Мотивационный

1) проверка домашнего задания
(выполнение теста)

— Ребята, сегодня на уроке я вам желаю успеха и удачи в вашем стремлении получить знания
Работа в программе Респонс
Тема «Компас. Ориентирование» Ученики голосуют пультами, выполняют тест Учащиеся получили возможность научиться определять стороны горизонта и ориентироваться по местным признакам 2) постановка проблемного задания

— Посмотрите видеоряд картинок, попробуйте объединить их общей темой Слайды 1-10

Видел прелесть я земную
И поэтому пишу.
Берегите, люди, землю,
Я об этом вас молю!
(учитель читает стихи)

Ученики смотрят видеоряд картинок под музыку Осознание себя частью большого разнообразного мира, испытывать чувство гордости за красоту природы Учащиеся учатся определять и формулировать цель, составлять план действий по решению проблемы с помощью учителя и самостоятельно 3) беседа

— Скажите, а земная поверхность ровная?
— Где-то она выше, где-то ниже, эти неровности и есть Нет Формы земной поверхности Формы земной поверхности Познакомиться с понятиями: равнина, горы, горные хребты, холмы, овраги, научиться их узнавать и сравнивать — Как по-вашему, будет звучать тема сегодняшнего урока?
— Какие цели мы сегодня поставим? Узнать что такое гора, равнина, холм, овраг, сравнить земные поверхности Ставить и формулировать проблемы

— Сегодня мы узнаем, какие бывают формы земной поверхности, научимся их узнавать и сравнивать

II. Поисковый

1) работа в группах

— Новый материал вы будете изучать самостоятельно в группах, кто-то из группы возьмёт на себя роль учителя и познакомит нас с тем, что вы узнали.
— Каков план урока?

1. Распределить роли в группе
2. Познакомиться с новым материалом
3. Извлечь информацию
3. Записать ответы на вопросы
4. Рассказать ребятам в классе
5. Выполнить тестовую работу

Работать в групп (умение договариваться), распределять роли, уважать друг друга, получать общий результат, оценивать личный вклад

Учащиеся планируют свои действия, устанавливают аналогии, используют необходимые средства

Учащиеся осуществляют поиск нужной информации
Учатся выполнять различные роли в группе

Работать с учебником

Представлять результаты своей работы в виде сообщения

— Каковы правила работы в группе? Не кричать, слушать других, подчиняться капитану
Дети работают, записывают всю информацию, которую находят Умение слушать и слышать своих одноклассников Формируется готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать существование различных точек зрения и права каждого иметь свою 2) вопросы к классу по содержанию выступления ученика первой группы

Отчёт первой группы

Отчёт первой группы Самосоознание: объяснить себе самому, что в группе получается, а что нет Дети высказывают своё мнение, владеют речью 3) работа с интерактивной доской — Оцените работу группы
— Назовите формы земной поверхности
— Покажите равнину, холм, гору, овраг, горные хребты
— Почему вы выбрали именно эту иллюстрацию? Фронтальные ответы
Работают с интерактивной доской
(соединяют стрелкой картинку с названием) — Что такое равнина? Какие равнины бывают?
(Плоская равнина имеет ровную поверхность, на холмистой равнине есть возвышения) Ровные или почти ровные участки земной поверхности
Возвышения на равнинах — Что такое холмы, овраги, горы, горные хребты?
Образование оврага начинается с маленькой рытвины. Талые и дождевые воды размывают её, и овраг постепенно увеличивается. Овраги могут быть мелкими в несколько метров глубиной, и глубокими в несколько десятков метров. Дно оврага всегда уже его верхней части)
Слайд 21 Углубления с крутыми склонами
Очень неровные. сильно возвышающиеся над окружающей местностью участки земной поверхностью Учащиеся анализируют объекты, выделяют главное 4) физминутка Дети двигаются под музыку 5) вопросы к классу по содержанию выступления ученика второй группы Отчёт второй группы Слайды 22-25
— Оцените работу в группе Отчёт второй группы Учащиеся анализируют объекты, выделяют главное — Чем холм отличается от горы?
(У гор есть выход скальных пород на которых не бывает растительности, а на холмах всегда есть почва и есть растительность) Высотой Учить различать холм и гору — Какова высота холма и высота горы? холм до 200м, гора выше 200м — Назовите части холма и горы. подошва, вершина, склон — Что такое подошва (вершина)? место, где начинается холм — Что такое вершина? самая высокая часть холма — Что такое склон? Какие бывают склоны? между вершиной и подошвой располагается склон
склон – крутой и пологий

6) работа с ноутбуками

— Сейчас мы проверим, как вы усвоили данный материал, сядьте к ноутбукам и расположите правильно части горы (холма) Выполняют работу в электронном приложении к учебнику Запись, фиксация информации об окружающем мире с помощью ИКТ Познакомиться с частями горы и холма — Ребята, у вас было – задание узнать, как называется самая высокая гора в мире?
Как вы об этом узнали? Слайд 26 Эверест
Из интернета, энциклопедии, спросил у родителей, учителя, узнал в библиотеке Самосознание: объяснить себе самому: что получается в группе, а что нет Поиск необходимой информации в энциклопедии, интернете и т.д. (дома)

— Ребята, высочайшая земная вершина – прекрасная и неприступная гора Эверест (8848м), по другому её называют Джомолунга. Это горы Гималаи они расположены на границе Китая и Непала.

III. Практический

1) выполнение итоговой карточки

— А сейчас каждый из вас выполнит итоговую карточку по новой теме и, проверив её, я поставлю отметку за урок, учитывая групповую работу

Выполняют карточку
1. Определите форму земной поверхности, изображённую на рисунке, подпишите рисунок;
2. Соотнесите название формы земной поверхности с её изображением, поставьте номер соответствующего рисунка
1. Подпишите части холма (горы)

Учащиеся обобщают полученные знания
Извлечение необходимой информации, запись, фиксация информации об окружающем мире)

Учащиеся научились узнавать горы, равнины, холмы, овраги и сравнивать их

IV. Рефлексия

— Интересно вам было на уроке?
— А что в уроке вам понравилось?
— Что показалось самым трудным?
— Что нового вы узнали на уроке?
Давайте представим сегодняшний материал в виде таблицы
— Какова была тема урока?
— Какие две главные формы земной поверхности вы могли бы выделить?
— Какие цели мы ставили на уроке?
— Достигли мы их? Повышение мотивации к учению 2) разгадывание кроссворда 1. Возвышение, высотой более 200 метров над окружающей местностью. (Гора)
2. Большое пространство ровной поверхности (Равнина)
3. Самое высокое место холма (Вершина)
4. Самая низкая часть холма (Подошва)
5. Извилистое резкое понижение местности. (Овраг) Разгадывают кроссворд 3) составление таблицы Формы земной поверхности Слайд 27
1. Горы
2. Равнины (холмистые, плоские)
Давайте проголосуем пультами. Если понравился нажмите А, если нет, нажмите В.
Слайд 28
Создание модели (схемы) с выделением существенных характеристик в знаково-символической форме 4) задание на дом Стр.78-81, тетр.стр. 49 № 1,2

5) просмотр музыкального видеоряда форм земной поверхности

Стихи под музыку читает учитель
Слайды 29-40

Ценностное отношение к природному миру

Ощущать своё единение с природой и чувствовать себя её частью

Источник

Технологическая карта урока по теме «Формы земной поверхности»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Формы земной поверхности»»

Класс, предмет: 2 класс, Окружающий мир

Тема: Формы земной поверхности

Цель: познакомится с формами земной поверхности и узнать какие они бывают

— освоение знаний о различии холма и горы

— овладение умениями замечать и ценить красоту природы

— развитие умения сравнивать объекты, называть отличительные черты каждого, выделять главные признаки, формировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

-познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны и в жизни.

-способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем

-сохранять учебную задачу урока

понимать содержание текста, интерпретировать смысл.

-анализировать объекты окружающего мира, классифицировать их по заданным критериям

-включатся в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстником

-договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий

-различать формы земной поверхности, сравнивать холм

Межпредметные связи: экология, русский язык,

Оснащение урока: презентация к уроку, учебник А.А. Плешакова 2 класс 1 часть, карточки, фишки, яблоки.

на данном этапе урока)

1. Мотивация к учебной деятельности

настраиваю на работу.

Положительное отношение к учебной деятельности

2. Актуализация опорных знаний и умений

Организует работу по повторению предыдущей темы с помощью теста

3. Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание (выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности)

3.2 Открытие новых знаний

3.4. Самостоятельная работа (с самопроверкой)

3.5. Повторение и включение в систему знаний

Мой край, как ты велик!

С границы до границы.

И скорый поезд напрямик

В неделю не домчится.

— Перед вами физическая карта, что на физической карте обозначено коричневым и зеленым цветом?

— Как вы думаете, какая будет тема урока? Горы и равнины?

— А как думаете, чем же заниматься будем на сегодняшнем уроке? Давайте поставим задачи на урок.

— Что знаешь о поверхностях земли?

— Как думаешь, какой участок земной поверхности называется равниной? (Ровный), определение;

— Какая равнина изображена на первой картинке? (холмистая), на второй? (плоская).

— Почему равнины получили такие названия?

Учебник, изображение физической карты России. Даю задание найти на карте все равнины на территории нашей страны и назвать их. Для проверки показываю каким цветом показаны равнины на карте? (зеленым)

— Почему Среднесибирское плоскогорье обозначено желтым и зеленым? (есть возвышения);

— Как называются эти возвышения? (Холмы).

На экране слова: вершина, склон, подошва. Какое отношение они имеют к нашей теме? (это части холма).

Организую работу с текстом учебника.

-Сейчас познакомимся с еще одной формой земной поверхности.

В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю. (гора)

Показываю изображение горы.

— Прочитай определение горы в учебнике. Гора имеет такие же части, как и холм, назови их.

Работа с учебником

-Найти горы на карте;

-Каким цветом обозначают горы на карте? (коричневым)

-Какие горы нашли (Уральские и Кавказские)

Итак, ребята в таблице вам нужно заполнить правильно 2 столбик по компонентам земной поверхности (Приложение) Работая в паре

Вы будете выбирать отличительные особенности гор и равнин и распределить их на группы.

-удобно построить город

-легче строить дороги

-больше дикой нетронутой природы

-сходят лавины и встречаются землетрясения

— альпинисты – люди, которые покоряют вершины

Итак, оцените свою работу по критериям.

Итак, ребята что мы с вами делали?

Что вам понравилось больше всего?

Что вы нового узнали?

Что такое горы и равнины?

-Ребята, наш урок подходит к концу.

— Оцените свою работу на уроке, свои полученные знания. Прикрепите смайлики на «Горе знаний», в том месте, которое соответствует вашей работе и вашим знаниям:

(Синим показаны – океаны, моря, реки, озера)

— коричневым и зеленым обозначены горы, равнины

— Тема урока- основные формы земли.

1. узнаем, какие формы земной поверхности бывают

2. научимся их сравнивать

3. будем учиться замечать и ценить красоту природы.

Ученик отвечает на вопрос учителя;

Читает определение понятия «равнина»;

Определяет отличие холмистой равнины от плоской; объясняет почему равнины получили такие названия;

На физической карте равнины (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье), проверяют себя по изображению.

Отвечает на вопросы

Самостоятельно находит в учебнике определение частей холма; зачитывает вслух ответы;

Источник

Технологическая карта урока «Формы земной поверхности»

Познакомить ученика с основными формами земной поверхности, со строением холмов и гор. Познакомить учащегося с творчеством знаменитых поэтов по теме; научить основам работы с физической картой местности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Формы земной поверхности»»

Технологическая карта урока по предмету «Окружающий мир». 2 класс.

Формы земной поверхности.

Урок открытия новых знаний

Формирование представлений о формах земной поверхности.

Познакомить ученика с основными формами земной поверхности; познакомить со строением холмов и гор; познакомить учащихся с творчеством знаменитых поэтов по теме; научить основам работы с физической картой местности.

Предметные: Узнает формы земной поверхности. Поймет их отличие друг от друга. Сможет сравнить холм и гору. Научится основам чтения физической карты местности;

Личностные:
Проведет самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: сможет определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану. Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .

Коммуникативные УУД: сможет оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствовать работу в парах, группе.

Познавательные УУД: сможет ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез; формулировать проблемную ситуацию с помощью учителя.

Техническое обеспечение: персональный компьютер. Программное обеспечение: презентация к уроку, CD диск «География России. Природа и население».

Литература: Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь автор А.А. Плешаков, Детская энциклопедия «Земля», М., «Педагогика», 2002.

Источник

Технологическая карта урока «Формы земной поверхности».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по окружающему миру

Составитель: учитель начальных классов Попович Лариса Григорьевна

Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ №2» г. Тарко-Сале Пуровского района.

Краткая аннотация: урок окружающего мира во 2 классе на тему «Формы земной поверхности» с использованием дистанционных образовательных технологий включает:

— повторение ранее изученного материала (тест «Верно или неверно»);

— изучение нового материала с использованием презентации или видеоматериала с сайта РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/5535/start/157548/;

— подведение итогов и рефлексию.

Предмет: окружающий мир

Тема: «Формы земной поверхности»

Тип урока: Решение частных задач

Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет.

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение работать в сети Интернет (выход на сайт по ссылке), пользоваться программой Zoom, чатом,

Тип доставки учебного материала: через электронный журнал (с указанием URL или адреса сайта, где размещены материалы)

Цели педагогической деятельности

Формировать представление о форме земной поверхности; уточнить представление о понятии «красота природы»; развивать умения описывать красоту природы родного края

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научатся: определять формы земной поверхности; читать условные обозначения сторон горизонта; получат возможность научиться: сравнивать по схеме холм и гору; характеризовать земную поверхность своего края; описывать красоту гор; составлять фоторассказ на тему «Красота гор»; выполнять тестовые задания учебника; оценивать правильность/неправильность предложенных ответов; формулировать адекватную оценку в соответствии с набранными баллами; моделировать ситуации правильного поведения; формулировать выводы на основе изученного материала.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая): регулятивные – осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации, полученной во время урока; решать практические задачи с помощью наблюдения.

Личностные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства; формировать собственный социально ориентированный взгляд на разнообразие природы; развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии, умение принимать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

Технологии, методы и формы
обучения

1. Информационно-коммуникационные технологии.

2. Дистанционные образовательные технологии.

3. Здоровьесберегающие технологии.

4. Методы: словесные, наглядные, практические.

5. Метод самостоятельной работы.

Презентация «Формы земной поверхности» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

— А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2/. М.: Просвещение, 2020.

Источник

Технологическая карта урока «Формы земной поверхности»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Окружающий мир 2 класс 54

Тема занятия: Формы земной поверхности.

Познавательные : использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации, полученной во время урока; решать практические задачи с помощью наблюдения.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; уважительно относиться к позиции одноклассника, пытаться договариваться; соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Предметные: научатся: определять формы земной поверхности; различать и называть на иллюстрации равнину, холм, овраг, гору, горные хребты; получат возможность научиться: сравнивать по схеме холм и гору; характеризовать земную поверхность своего края; описывать красоту гор; выполнять задания учебника; оценивать правильность/неправильность предложенных ответов; формулировать выводы на основе изученного материала.

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

I . Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Эмоциональн о , психологическ и и мотивационн о настраивает детей к усвоению изучаемого материала.

У. Давайте создадим хорошее настроение: улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя, садятся на свои места, настраиваются на занятие.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II . Этап повторения изученного ранее.

У. На последних двух занятиях мы говорили об ориентировании на местности. Вспомните, как можно определить стороны горизонта?

У. Расскажи, как можно определить стороны горизонта по природным признакам.

Д. Определить стороны горизонта можно с помощью компаса и по местным природным признакам.

Рассказывают о способах ориентирования по Солнцу, звёздам, по местным природным признакам, изученным на занятии.

Коммуникативные : участвовать в диалоге, грамотно формулировать свои ответы.

Личностные: способность к самооценке.

III . Этап проверки домашнего задания

Проверка выполнения задания 5 в рабочей тетради с. 47.

Проверяет выполнение задания 5 на с.47 рабочей тетради.

У. Уметь ориентироваться, значит уметь определять свое местонахождение по разным признакам. Существует много способов, как найти стороны горизонта по местным признакам.

Какие природные признаки вы изобразили в своих тетрадях? Объясните, как по ним ориентироваться.

Слайд 1. Муравейники.

Слайд 2. Годовые кольца на пнях.

Слайд 3. Натёки и сгустки смолы.

Слайд 5. Перелётные птицы.

Слайд 6. Таянье снега.

Слайд 7. Таянье снега

Объясняют, как ориентироваться по местным признакам.

Д. Природными ориентирами могут выступать муравейники.

Муравейник всегда расположен с южной стороны дерева. Склоны у муравейника неодинаковые: с южной стороны он более пологий.

Д. Годовые кольца на пнях. Толщина годичных колец спиленного

дерева с северной стороны меньше, чем с южной.

Д. На стволах хвойных деревьев с южной стороны бывают натёки и сгустки смолы.

Д. Грибы предпочитают расти с северной стороны пней и деревьев.

Д. Осенью птицы летят на юг, а весной на север.

Д. Около деревьев, пней, больших камней снег быстрее оттаивает с южной стороны.

Д. Снег на крышах домов оттаивает быстрее с южной стороны.

Регулятивные: оценивать (сравнивать) результаты своей деятельности и деятельность одноклассников.

IV. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.

Определение темы учебного занятия

У. Путешествуя по Земле, люди заметили, что поверхность её не везде одинакова, на Земле есть ровные участки, возвышенности, впадины.

У. А какая поверхность Земли в наших краях?

У. Как вы пришли к такому выводу?

У. А кто видел горы?

У. Предположите, о чем мы будем сегодня говорить.

У. Откройте, учебники на с. 78.

У. Прочитайте тему занятия.

У. Верно определили?

У. Что же мы узнаем, изучив эту тему?

Рассматривают иллюстрации на слайде.

Д. В наших краях ровная поверхность.

Д. В нашей местности нет гор, а за селом перед нами открывается простор полей и лугов.

Д. О поверхности Земли.

Находят нужную страницу.

Д. Формы земной поверхности.

Д. Узнаем, какие формы земной поверхности бывают.

Д. Научимся сравнивать по схеме холм и гору.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Регулятивные: формируют умение осуществлять познавательную деятельность.

V. Этап изучения нового материала .

1. Знакомство с основными формами земной поверхности, учебник с. 78, рабочая тетрадь с. 49, задание 1 .

У. Отгадайте загадку:

У. Вокруг-простор и широта,

Конца и края им не видно.

Какая чудная картина,

У. Откройте учебник на с. 78, найдите в тексте, какую поверхность земли называют равниной?

У. Откройте рабочие тетради на с.49. Допишите определение равнины в задании 1.

У. Давайте рассмотрим, какие бывают равнины.

У. Обычно равнины используют для земледелия, ведь там очень удобно сеять хлеб, выращивать овощные культуры.

У. Но на равнинах очень часто появляются рытвины (углубление в земле). Вода размывает эти рытвины и со временем на их месте образуются овраги.

У. А как вы думаете, это хорошо, когда появляется овраг?

У. Верно, овраги приносят вред, так как разрушают верхний, плодородный слой почвы. Чтобы бороться с разрастанием оврагов, люди высаживают по их краям деревья и кустарники. Корни растений не дают разрушаться почве.

У. Отгадайте следующую загадку:

Носит каменный кафтан.

Белая шапка на макушке

До облаков достаёт верхушкой.

У. Ещё н а территории нашей страны есть Алтайские горы и Саяны.

У. Найдите в тексте, какую поверхность земли называют горами?

У. Допишите определение горы в тетрадь.

2. Работа со статьёй и схемой «Холм и гора» в учебнике с. 79.

Организует работу со схемой в учебнике.

У. Ребята, а вы заметили, что и холм возвышается над окружающей местностью, и гора. Может быть это одно и то же? Давайте их сравним.

У. Рассмотрите схему на с. 79 учебника. Обсудите в парах, в чём сходство холма и горы, чем они отличаются.

У. Перечислите сходства холма и горы.

У. Найдите в тексте, что такое вершина?

У. Что такое подошва?

У. Между холмом и горой много общего, а чем же они отличаются?

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Не пропустите наши новые статьи:

  • ярмольник ведущий каких программ
  • Ярлыки не работают что делать если ярлыки не открываются как восстановить ярлыки программы
  • Ярлык стал белым что делать windows 10
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней читать
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней питер

  • Операционные системы и программное обеспечение
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии