тренинг развития межличностных отношений в группе

Тренинг по развитию межличностных отношений и сплочению детского коллектива

Цель: формировать коллективистскую направленность (интегральное качество личности, проявляющееся в доброжелательности, отзывчивости, сопереживании, ответственности перед группой сверстников)

1. Создание доверительной обстановки и сплочение группы.

2. Формирование понятия «дружба».

3. Материализовать свою неуверенность.

4. Развитие умений детей слышать и слушать друг друга.

6. Обучение детей осознавать и вербализовать свои чувства и ощущения, свое настроение.

7. Способствование формированию навыков конструктивного общения;

Материалы: пронумерованные по количеству этапов воздушные шары с заданиями внутри, разрезные буквы для составления слова «ДРУЖБА», картинки со сказочными героями выражающими различные настроения, наклейки-смайлы, веревки для фиксации ног при игре «сиамские близнецы», цветик-семицветик для игры, конверты с надписями «радость», «грусть», «гнев»; парашют для укрытия.

Ход занятия:

Минута встречи (Цель: создание дружественной обстановки).

Дети встают в круг.

— Добрый день! Добрый день!

Очень рады видеть вас

Здравствуй друг! Здравствуй наш теплый и добрый круг!

Давайте вспомним правила нашей команды:

— всегда приходить на помощь друг другу в трудную минуту

— уважать друг друга

— быть внимательным друг к другу

— действовать вместе, сообща

— один говорит, другие слушают

— будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе

— правило поднятой руки

— в группе все равны

Сегодня перед нашей командой стоит очень много трудных задач. Мы отправляемся в Форд Байяр – это крепость, которая со всех сторон окружена океаном. Там нас будут ждать различные испытания, пройти которые сможет только дружная и сплоченная команда. Вы готовы? За каждое успешно пройденное испытание вам будет вручаться буква. В конце всех испытаний их полученных букв нужно составить ключевое слово.

Упражнение «Океан»Цель: способствовать эмоциональной разрядке и снятию мышечного напряжения.

Чтобы добраться до места назначения нам нужно плыть по океану. Повернитесь направо и встаньте в затылок друг другу. Представьте, что мы плывем по океану (текст сопровождается поглаживанием спины соседа). Дует легкий ветерок, волны едва заметны. Но вот подул сильный ветер и начался настоящий шторм. Ветер стих и океан вновь стал спокойным.

1 этап испытаний (нужно лопнуть шарик под цифрой 1, внутри которого находится задание)

Игра «Мир эмоций».Цель: учить детей различать эмоциональные состояния по выражению лица.

Я приготовила для вас картинки, известных вам персонажей сказок. Давайте мы их разместим по конвертам радость, грусть, гнев.

Игра «Скажи наоборот»

Плакать – смеяться (За успешно пройденный этап вручается буква)

Цель: научить детей взаимодействовать со сверстниками. Способствовать сплочению детского коллектива.

Сороконожка – это насекомое, у которого есть голова и сорок маленьких ножек, которые крепко держатся друг за друга, чтобы не разорвать цепочку (а лучше, если вы держитесь за талию). Давайте встанем и изобразим сороконожку. Помните! Главная цель – не разорвать единую «цепь». Наша сороконожка красивая, веселая, задорная, радостная, у нее необыкновенное настроение. Давайте покажем, как она ходит.Слушайте меня внимательно: сороконожка шла, шла, вытянули в сторону правую руку, а теперь сороконожка идет фыркая «фыр, фыр, фыр». А теперь прыгает на одной ножке. А теперь решила поесть. Потом поспать. Молодцы, весело играли, я вижу, что смеяться и веселиться вы умеете и любите.

Цель: снятие напряжения, вызвать положительный эмоциональный настрой, способствовать включению в совместную групповую деятельность,

Процедура проведения. Ведущий говорит «Чю-чюк-лю-мбэ» разной интонацией, темпом, громкостью. Группа же должна повторить его интонацию, темп, громкость произнеся в ответ «Ля- ляк-му-рфэ».

Можно заменить отбиванием ритма в ладоши и повторением его группой.

(За успешно пройденный этап вручается буква)

Упражнение «Дождик» (дети хлопают по коленям во все убыстряющемся темпе). Но что это происходит, почему небо потемнело, солнце пропало? Кажется, начинается дождик. Сначала редкие капли застучали по крыше. Но вот дождик усиливается, капли падают чаще, чаще… Настоящий ливень! Быстрее делаем укрытие! (делаем купол из парашюта)

Игра «Передевалки». Сейчас мы находимся в укрытии, поэтому должны сидеть тихо, чтобы нас нельзя было обнаружить. Всю информацию будем передавать с помощью мимики и пантомимики. Я буду говорить и показывать, что нужно передать друг другу. Начинаем!

— Передай соседу «улыбалку» (дети по кругу передают друг другу «улыбалку»)

— Передай соседу «удивлялку», «смешилку», «сердилку», «грустилку», «дразнилку» и т. д.

— Какой передавалкой можно передать настроение радость? (дети показывают).

(За успешно пройденный этап вручается буква)

Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.

В игре «Тух – тиби – дух» заложен комический парадокс. Нужно смотреть прямо в глаза друг другу и сердито – пре сердито говорить эти слова. Долго ребята не могли «сердится» и начинали улыбаться и смеяться. Чем дальше продолжалась игра, тем громче они начинали хохотать.

Дети выбирают водящего и становятся полукругом. Игра начинается с переклички водящего с игроками.

– Из страны Валяй–Форси!

– А что в этой стране делают?

Водящий может сказать, что здесь танцуют, поют, прыгают, смеются и т. д. Ведущий выбирает понравившегося игрока, и тот занимает его место.

Игра «Я хочу с тобой дружить»

Цель: формировать позитивные чувства по отношению к себе и окружающим.

Сейчас по очереди мы будем говорить друг другу приятные слова – комплименты. («Я хочу с тобой дружить потому что ты …»)

(Вам понравилось говорить друг другу приятные слова? Какие слова были наиболее приятными?

(За успешно пройденный этап вручается буква)

«Скульптор и глина» (с 6 лет)

Цель: тактильный контакт, взаимопонимание, способность к самовыражению, творчеству.

Участники упражнения делятся на «скульпторов» и «глину». Глина мягкая, податливая, послушная.Скульптор делает из глины свою статую: зверушку, цветок, рыбку, птичку, игрушку и т. д. Скульптура замирает, и все скульпторы дают ей название, Затем скульпторы гуляют по парку, рассматривая творения рук своих друзей, хвалят скульптуры, отгадывают их названия. Участники меняются ролями.

(замечание: скульптуры не меняют свои позы и не умеют разговаривать)

Игра «Сиамские близнецы» (с 6 лет)

Дети разбиваются на пары, встают плечом к плечу, обнимают друг друга одной рукой за пояс, ногу ставят рядом.Теперь они сросшиеся близнецы:2 головы, 3 ноги, одно туловище и 2 руки. Предложить им обуться, походить по помещению, присесть, что-то сделать, повернуться, лечь, встать, порисовать, собрать игрушки.

СОBET: Чтобы третья нога была «дружной», ее можно скрепить веревочкой.

(За успешно пройденный этап вручается буква)

Еще раз к солнышку потянулись

Цель: развитие чувства коллектива, умения дружить, делать правильный выбор, сотрудничать со сверстниками.

Детям дается задание: «У тебя в руках Цветик-семицветик, какое желание ты загадаешь?» Каждый ребенок загадывает одно желание, оторвав от общего цветка один лепесток.

Лети, лети, лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели.

Вели, чтобы. (В конце можно провести конкурс на самое лучшее желание) (За успешно пройденный этап вручается буква)

Открытое мероприятие по коррекции межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста «Волшебная страна» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендации родителям по формированию коммуникативного поведения и межличностных отношений детей В формировании коммуникативного поведения и межличностных отношений у детей имеются сходные черты: дефицит познавательной формы общения.

Тренинг для преодоления эмоциональной напряженности и развития сплоченности детского коллектива Тренинг для преодоления эмоциональной напряженности, улучшение отношения в коллективе, а так же сближения во взаимоотношениях родителей.

Тренинг для сплочения коллектива ТРЕНИНГ на сплочение коллектива Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Задачи: • Формирование и.

Тренинг на сплочение коллектива «Мы одна команда» Тренинг на сплочение коллектива «Мы одна команда» Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Задачи:.

Тренинг на сплочение коллектива «Мы вместе» Цель: формирование коллективного взаимодействия, развитие доверия, интереса, снятие напряжения. 1. Введение Старший воспитатель: Здравствуйте,.

Тренинг «Сплочение педагогического коллектива» Тренинг «Сплочение педагогического коллектива ДОУ» Цель тренинга: Сплотить новообразованный педагогический коллектив детского сада. Предварительная.

Источник

Тренинг на тему: «Развитие группового взаимодействия и сплоченности в коллективе»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 125 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

«РАЗВИТИЕ ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СПЛОЧЕННОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ»

Автор: Бухтиярова Марта Львовна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ТРЕНИНГА ……………………………………………6

Сплоченный и дружный коллектив – залог успешного выполнения и реализации поставленных целей деятельности любого предприятия. Только в сплоченном коллективе возможно установление положительной рабочей атмосферы, позволяющей эффективно взаимодействовать всем его членам, продуктивно выполнять поставленные задачи руководства, максимально проявлять и использовать способности и таланты каждого участника рабочей деятельности.

Коллектив МДОУ «ЯСЛИ – САД № 125 ГОРОДА ДОНЕЦКА» невелик. Однако, в последнее время, все чаще в рабочем процессе отмечается возникновение небольших ссор, деструктивной критики и т.д. С учетом возникшей ситуации следует уделить больше внимания развитию группового взаимодействия, взаимопонимания и сплоченности педагогического коллектива.

Данное направление будет всегда актуальным, так как критика и конфликты – неотъемлемая часть человеческого существования. Для снижения конфликтности в коллективе и развития навыков группового взаимодействия следует регулярно проводить различные мероприятия (тренинги, семинары, консультации для всех членов рабочего коллектива).

Тема тренинговой программы: «Развитие группового взаимодействия и сплоченности в коллективе».

Цель: развитие навыков группового взаимодействия, сплочения участников педагогического коллектива; создание благоприятного рабочего климата в коллективе для продуктивной реализации поставленных целей МДОУ.

— совершенствование навыков коллективного взаимодействия, сплоченности;

— развитие навыков обратной связи, освоение способов и приемом эффективной коммуникации;

— развитие творческого самовыражения участников педагогического коллектива;

— развитие взаимопонимания и эмпатии среди участников педагогического коллектива.

Тренинг разработан для педагогического коллектива МДОУ «ЯСЛИ – САД № 125 ГОРОДА ДОНЕЦКА». Общее количество участников – 10 человек (старший воспитатель, музыкальный руководитель, 8 воспитателей).

Состав коллектива гомогенен (все участники женского пола). Возраст –

В связи со спецификой работы педагогов в детском саду (с учетом постоянного присутствия воспитанников и работы по сменам) тренинговая программа предполагает проведение 4 занятий длительностью 60 минут (2 половина дня).

В структуре тренинга задействованные различные методы и приемы: беседы, анкетирование, различные психологические упражнения, коллективное рисование.

2. Формирующий блок

2. Развитие навыков группового взаимодействия и сплоченности педагогического коллектива

Развитие навыков группового взаимодействия

Развитие сплоченности педагогического коллектива

Совершенствование коммуникативных навыков у членов коллектива

3. Рефлексивно-оценочный блок

Осознание значимости сплоченности и сотрудничества для продуктивного решения педагогических задач. Обратная связь от всех участников тренинга. Анкетирование

1. ПРОГРАММА ТРЕНИНГА

Введение: Самопрезентация ведущего. Знакомство участников с темой и задачами тренинга (Упражнение «Цветок»)

Ведение правил взаимоотношений в группе. Обсуждение формы обращения друг к другу.

Представление участников. Игра «Апельсин»

Анкетирование: «Оценка параметров работы в коллективе» (до проведения тренинга)

Упражнение «Мне бы хотелось от этого тренинга…»

Упражнение «Встаньте те, кто…»поиск общих интересов, сближение участников

Рефлексия. Процедура «Пожелания»

Упражнение «Связующая нить»

Рефлексия. Процедура «Пожелания»

Игра «Пишущая машинка»

Игра «Дракон кусает свой хвост»

Упражнение «Фотография семьи»

Рефлексия. Процедура «Пожелания»

Упражнение «Строим автомобиль»

Коллективный рисунок «Наш коллектив»

Анкетирование: «Оценка параметров работы в коллективе» (после проведения тренинга)

Рефлексия. Осознание значимости сплоченности и сотрудничества для продуктивного решения педагогических задач. Обратная связь от всех участников тренинга.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ТРЕНИНГА

Цель: знакомство участников с темой и задачами тренинга. Освещение актуальности темы группового взаимодействия и сплоченности в педагогическом коллективе. Осознание общих черт и вкусов участников.

Введение. Самопрезентация ведущего. Определение задач тренинга с помощью цветка (смотреть приложение 1).

Обсуждение и принятие правил поведения и взаимодействия в группе: правило чуткости к себе и другим участникам, правило активности, правило конфедициальности, правило дисциплины, правило контроля времени.

Цель: представление участников группы

Участникам предлагается по очереди брать в руки апельсин и рассказывать немного о себе. Игра начинается с ведущего.

Анкетирование «Оценка параметров работы в коллективе» (смотреть приложение 2)

Цель: оценить работу коллектива на начало проведения тренинга.

Материалы: бланк анкеты, ручки

Упражнение «Мне бы хотелось от этого тренинга…»

Цель: формулирование участниками своих ожиданий от тренинга.

Участники по кругу передают друг другу мяч и высказывают свои ожидания, предположения, пожелания по поводу тренинга»

Упражнение «Встаньте те, кто…»

Цель: поиск общих интересов среди членов группы (упражнение на сближение).

Все сидят по кругу. Ведущий (без стула, в центре круга) говорит: встаньте те, кто…

любит болтать по телефону;

кто любит красный цвет;

кто любит мороженое;

у кого есть дома собака (кошка);

кто любит ходить в кино.

кто любит танцевать;

кто первый раз участвует в тренинге;

любит ли читать фэнтези и т.д.

Рефлексия. Процедура «Пожелания».

Цель: эмоциональная и рациональная оценка прошедшего занятия, выводы, пожелания всем участникам тренинга.

Каждый участник по кругу описывает свое состояние, настроение, высказывает какие трудности возникали в процессе тренинга, что понравилось больше всего. Затем каждый участник формулирует одно пожелание для остальных членов группы.

Цель: Развитие навыков группового взаимодействия и сплоченности коллектива. Совершенствование коммуникативных навыков у членов коллектива.

Цель: приветствие участников группы, создание позитивной, радушной атмосферы на занятии.

Материалы: цветок (можно из цветной бумаги)

Участники по кругу передают цветок, приветствуя друг друга. При этом они должны смотреть друг другу в глаза и улыбаться.

Цель: создание атмосферы искренности и открытости в группе, коррекция поведения присутствующих.

Для каждого из присутствующих все члены группы по очереди называют одно—два из присущих ему положительных качеств, что сразу создает необходимую доброжелательную обстановку, а также подчеркивает важность и нужность данного члена в коллективе.

Цель: развитие навыков группового взаимодействия, групповой сплоченности.

Материалы: маски сказочных героев

Выбирается небольшое, хорошо известное уча­ ствующим литературное произведение (в оригинале — сказка «Репка» или «Теремок»)

Выбирается группа, по численности равная количе­ ству действующих лиц. Им предлагается сымпровизировать, представив в соответствующих образах то, что произошло после окончания этого произведения. После окончания спектакля необходимо провести его обсуждение с участием не только зрителей, но и актеров.

Упражнение «Связующая нить»

Цель: сплочение коллектива

Материалы: клубок ниток

Ведущий перекидывает одному из участников клубок ниток, оставляя себе конец клубка, и говорит, что он любит, о чём мечтает и что он желает тому участнику, которому передал клубок. Другой участник ловит клубок, наматывает нитку на палец и продолжает игру дальше.

Когда все участники проделают это упражнение, всех членов группы связывают нити клубка. Спросить участников, что на их взгляд, напоминает эта связывающая нить, какие ассоциации вызывает. Затем предложить участникам закрыть глаза и удерживая свой конец нити, думать о том, что эта группа – единое целое, и каждый в группе ценен и важен.

Рефлексия. Процедура «Пожелания».

Цель: эмоциональная и рациональная оценка прошедшего занятия, выводы, пожелания всем участникам тренинга.

Каждый участник по кругу описывает свое состояние, настроение, высказывает какие трудности возникали в процессе тренинга, что понравилось больше всего. Затем каждый участник формулирует одно пожелание для остальных членов группы.

Цель: Развитие навыков группового взаимодействия и сплоченности коллектива. Совершенствование коммуникативных навыков у членов коллектива.

Цель: приветствие участников группы, создание позитивной, радушной атмосферы на занятии.

Материалы: цветок (можно из цветной бумаги)

Участники по кругу передают цветок, приветствуя друг друга. При этом они должны смотреть друг другу в глаза и улыбаться.

Цель: создание непринужденной атмосферы, сокращение дистанции в общении.

Ведущий бросает мяч участнику, предварительно назвав его по имени, и говорит комплимент. Поймавший мячик, благодарит за комплимент и бросает мяч другому участнику, соблюдая заданный алгоритм действий.

Игра «Пишущая машинка».

Цель: развитие навыков группового взаимодействия.

Материалы: бумажные буквы

Между участниками распределяются буквы алфавита. Ведущий произносит слово, которое необходимо «напечатать».

Группа, олицетворяющая пишущую машинку, пытается это сделать с помощью выстраивания букв по заданному порядку.

Игра «Дракон кусает свой хвост».

Цель: развивать навыки группового взаимодействия.

Материалы: маска дракона (по возможности)

Члены группы становятся друг за другом и крепко держат впереди стоящего партнера за плечи. Первый человек – «голова дракона», последний – «хвост дракона». Голова пытается поймать хвост, а тот отстраняется от неё. В ходе игры роли меняются: человек, который в роли хвоста не дал себя поймать, становится головой. Если же его поймали, он становится в середину.

Упражнение «Фотография семьи»

Цель: развитие навыков группового взаимодействия, умения договариваться, находить компромисс.

Материалы: фотоаппарат (по возможности)

Участникам предлагается выбрать фотографа, который будет организатором процесса фотографирования семьи. Из членов семьи помогать фотографу может дедушка. Фотограф и дедушка назначают и расставляют членов семьи для фотопортрета. После процесса фотографирования участники высказывают свои ощущения и чувства, испытанные во время фотосессии.

Рефлексия. Процедура «Пожелания».

Цель: эмоциональная и рациональная оценка прошедшего занятия, выводы, пожелания всем участникам тренинга.

Каждый участник по кругу описывает свое состояние, настроение, высказывает какие трудности возникали в процессе тренинга, что понравилось больше всего. Затем каждый участник формулирует одно пожелание для остальных членов группы.

Цель: Развитие навыков группового взаимодействия и сплоченности коллектива. Совершенствование коммуникативных навыков у членов коллектива. Осознание коллективом значимости сотрудничества и сплоченности. Анализ деятельности тренинга.

Цель: приветствие участников группы, создание позитивной, радушной атмосферы на занятии.

Материалы: цветок (можно из цветной бумаги)

Участники по кругу передают цветок, приветствуя друг друга. При этом они должны смотреть друг другу в глаза и улыбаться.

Упражнение «Строим автомобиль».

Цель: развитие умения взаимодействовать в группе, договариваться, находить компромисс.

«Наш коллектив» (коллективный рисунок)

Цель: предоставление возможности каждому члену группы участвовать в общей деятельности, развитие навыков группового взаимодействия, общения.

Материалы: ватман белой бумаги, карандаши, фломастеры

Упражнение предусматривает совместное рисование на большом листе бумаги. Участникам предлагается вместе придумать свою страну, дать ей название и нарисовать.

Анкетирование «Оценка параметров работы в коллективе»

Цель: оценить работу коллектива после проведения тренинга.

Материалы: бланк анкеты, ручки

Рефлексия. Процедура «Пожелания».

Цель: эмоциональная и рациональная оценка прошедшего занятия, выводы, пожелания всем участникам тренинга.

Материалы: лист бумаги или открытка, ручки

Каждый участник по кругу описывает свое состояние, настроение, высказывает какие трудности возникали в процессе тренинга, что понравилось больше всего. Что изменилось после проведения тренинга? Что было осознано в процессе проведения тренинга?

В конце последнего занятия каждый участник формулирует одно пожелание для остальных членов группы и записывает его на бумагу. Таким образом, получается открытка с пожеланиями всех участников группы (смотреть приложение 3).

За время реализации тренинговой программы участники коллектива решали следующие задачи :

— совершенствование навыков коллективного взаимодействия, сплоченности;

— развитие навыков обратной связи, освоение способов и приемом эффективной коммуникации;

— развитие творческого самовыражения участников педагогического коллектива;

— развитие взаимопонимания и эмпатии среди участников педагогического коллектива.

Возможность продуктивности тренинга можно отследить по результатам анкетирования, проведенного в начале тренинга и после его окончания.

Для профилактики конфликтов, развития группового взаимопонимания и эмпатии, совершенствования навыков общения в коллективе рекомендуется проводить несколько тренингов в течение года. Приблизительные темы:

— тренинг гармонизации психологического климата в коллективе;

— тренинг развития эмпатии в коллективе;

-тренинг развития коммуникативных навыков в группе и т.д.

Дерманова, И.Б. Психологический практикум. Межличностные отношения: Методические рекомендации / И.Б. Дерманова. – СПб: Издательство «Речь», 2003. – 40с.

Кипнис, М.Ш. Большая книга лучших игр и упражнений для любого тренинга / М.Ш. Кипнис. – Москва: Издательство АСТ, 2016. – 637с.

Кипнис, М.Ш. Тренинг коммуникации / М.Ш. Кипнис. – Москва: Ось-89, 2004. – 128с.

Кузнецов, В.В. Психология взаимопонимания. Неправда, ложь, обман / В.В. Кузнецов В.В. – СПб.: Питер, 2008. – 288 с.

Ромек, В. Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях / В.Г. Ромек. — СПб.: Речь, 2003. — 175 с.

Источник

ТРЕНИНГ ОБЩЕНИЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ».

Тема: «ТРЕНИНГ ОБЩЕНИЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ

Цели: выработать стратегию общения, и умение вести себя в обществе.

Количество занятий: 8

Количество участников: 10-12 человек.

Диагностические процедуры: методика Леонгарда, тест Кеттела.

Средство фиксации эффективности занятий: Анкета «Откровенно говоря…».

Ведущий: «Мы начнем с того, что каждый по кругу назовет свое имя и скажет несколько слов о себе. Перед этим предлагают каждому из вас взять по табличке и написать на ней свое имя. Не обязательно это будет ваше настоящее имя, вы можете назвать себя по-другому. Если вы решили взять другое имя, то, пред­ставляясь, скажите и настоящее, а потом попытайтесь сказать, почему вы решили его сменить. Через одно-два занятия мы запомним, как зовут друг друга, и сможем обходиться без табличек. Может быть, те имена, которые были взяты на сегодня, потом и не понадобятся, но если нужно, каждый сможет взять свою табличку и, например, что-то рассказать о себе под другим именем. Начинаем».

Ведущий рассказывает о том, что в случаях, когда испыты­ваешь напряжение, «зажатость», тревогу, можно помочь себе, расслабляясь с помощью простых приемов, которые помогают не только почувствовать себя комфортнее и спокойнее, но и создать условия для более взвешенного, обдуманного поведения, которое не наносит ущерб интересам другого человека. Затем он прово­дит три упражнения на релаксацию (см. 8).

По окончании: «Теперь можно закрыть глаза. Расскажем, что испытали, что почувствовали, выполняя это упражнение. Можно, я начну?» Ведущий в данном случае показывает, как можно говорить о своих чувствах, стараясь описать то, что испытал, поподробнее.

2) «Другой способ расслабиться можно было бы назвать «Волшебное слово». Например, когда мы волнуемся, мы можем произнести про себя это волшебное слово, и почувствуем себя немного увереннее и спокойнее. Это могут быть разные слова: «покой», «тишина», «нежная прохлада», любые другие. Главное, чтобы они помогали вам. Давайте попробуем».

По окончании ведущий спрашивает, какие «волшебные слова» подобрал каждый из участников и что он почувствовал.

3) «Еще один способ успокоиться и расслабиться. Вспомните, вообразите себе ситуацию, которая обычно вызывает у вас волнение, напряжение. Произнесите про себя несколько утвержде­ний о том, что вы чувствуете себя уверенно, спокойно. Но эти утверждения должны быть положительными. Например, не «я не волнуюсь», а «я спокоен» и т.д. Начнем».

По окончанию ведущий спрашивает, кто какие словосочетания использовал, что почувствовал и просит, если не трудно, рассказать о том, какие ситуации вспомнились.

Данное упражнение способствует не только усвоению под­ростками простых навыков саморегуляции и созданию комфорт­ной и доверительной атмосферы в группе, но и тому, что участ­ники группы начинают более открыто и полно выражать свои чувства.

Ведущий говорит о том, что в обычной жизни зачастую люди довольствуются поверхностными, неглубокими контактами друг с другом, не пытаясь увидеть, что чувствует, переживает другой, после чего предлагает участникам занятия в течение 3—5 минут смотреть в глаза другим, стараясь установить контакт с каждым членом группы. По окончании ведущий спрашивает о чувствах, испытанных во время упражнения, кому и почему было трудно установить зрительный контакт. Это упражнение помогает установить на этапе знакомства более глубокий и доверительный контакт между участниками группы.

Коллективный счет ( разогревающая психотехника )

« Муха в квадрате » ( тренинг личностного роста , групповое взаимодействие )

Ведущий говорит о том, что на группе имеется возможность получить опыт общения, недоступный в. повседневной жизни. Двое участников группы садятся спиной к спине друг к другу и стараются в таком положении в течение 3-5 минут поддер­живать разговор. По окончании они делятся своими ощуще­ниями.

Ведущий может спросить:

было ли это похоже на знакомые житейские ситуации, напри­мер, телефонный разговор), в чем отличия:

— легко ли было вести разговор;

Остальные участники группы также могут поделиться своими чувствами.

Занятие 3

Испорченный телефон ( разогревающая психотехника )

Печатная машинка ( групповое взаимодействие , тренинг личностного роста ).

Златая цепь на дубе том

Материалы: Бумага, наборы цветных карандашей.

Ведущий просит подростков нарисовать трех самых значимых для имя людей. Это могут быть не обязательно те, е кем он постоянно общается в настоящее время, но непременно те, кто значит для него больше, чем все остальные, кого он или она знал(а), кто для него дороже всех. Ведущий также выполняет рисунок.

После того, как рисунки выполнены, ведущие просит участни­ков группы по очереди показывать рисунки, рассказывая при этом об изображенных там людях:

— чем значимы для подростка, чем дороги:

— так же ли близки они ему теперь, если речь идет о прошлом.

-хотели бы они н-ч что-нибудь сказать, будь у них такая возможность, прямо сейчас (например, есть невыраженное чувство благодарности).

Если кому-то из участников группы действительно хотелось бы поговорить с дорогим ему человеком, можно использовать практикуемую в гештальттерапии технику «пустого стула».

Для разогрева используем техники: либо нестандартное приветствие, либо испорченный телефон, «Бегущие огни».

Водящий (участники группы вызываются на эту роль добро­вольно) выходит, остальные участники группы загадывают кого-то из оставшихся. Водящий по ассоциациям должен отгадать того, кто загадан группой. Перед началом игры ведущий объясняет, что все вопросы водящего должны быть однотипны — на что или на кого похож тот, кого загадали:

на какое время суток;

на какое время года;

на какой день недели:

на какой цвет радуга и т.д.

Следует особо напомнить, что задание нужно выполнять так, чтобы не задеть самолюбия, не оскорбить того, кто был загадан.

Данное упражнение помогает участникам группы подгото­виться к получению обратной связи, а других упражнениях.

Занятие 5

Проводить это упражнение более чем с тремя участниками в качестве «светила» за один раз не рекомендуется. В дискуссии не допускается обсуждение созданной схемы, но можно поделить­ся чувствами в зависимости оттого, на какое расстояние оказался удаленным тот или иной участник, порассуждать, из чего складывается это расстояние, от чего оно зависит, хочется ли его сокра­тить (увеличить). Последнее желательно обсуждать в абстракт­ном плане.

Команды участников группы загадывают слова по очереди. После того, как в роли изображающего побывало большинство участников, можно обсудить собственные чувства, возникавшие, когда приходилось что-то изображать.

Ведущий предлагает подросткам узнать мнение о них остальных участников группы. Высказываться друг о друге он рекомендует приблизительно в такой форме: «Когда ты дела­ешь или говоришь то-то и то-то, у меня возникают такие-то чувства, и мне кажется, что это могло быть то-то н то-то». Используется только тот опыт, который был получен за время занятий. Следует избегать определений «нравится», «хорошо», «ПЛОХО».

Один из участников по желанию садится в центр круга. После того, как все высказались, подросток коротко рассказывает, что он испытал, когда говорили о нем. Участник высказываются по очереди, но на «горячем стуле» садятся только по желанию.

В обсуждении участники делятся впечатлениями, как измени­лись их чувства по отношению друг к другу после этого упражнения.

Я » реальный идеальный; глазами других.

Материалы: Бумага, цветные карандаши.

Ведущий просит участников группы нарисовать себя таким, как есть, таким, каким хотел бы быть, и таким, каким тебя видят другие люди.

В обсуждении участники пытаются ответить на вопро­сы, чем вызваны расхождения в представлениях о том, каким ты хотел бы быть и каким тебя видят другие, с тем, какой ты есть на самом деле. Были бы эти расхождения сильнее, если провести это задание в начале группы, и почему?

Завершение группы. Заключительное слово ведущего. Раздача «телеграмм».

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Не пропустите наши новые статьи:

  • ярмольник ведущий каких программ
  • Ярлыки не работают что делать если ярлыки не открываются как восстановить ярлыки программы
  • Ярлык стал белым что делать windows 10
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней читать
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней питер

  • Операционные системы и программное обеспечение
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии