уровень пенсий в европе

Самые высокие пенсии в Европе — топ десять стран

Какой была первая пенсия

Случилось это в 1889 году. Пенсия предназначалась рабочим и служащим, дожившим до 70 лет. И в этом была хитрость: продолжительность жизни немцев в то время составляла в среднем 45 лет, поэтому лишь немногие могли воспользоваться пенсионной поддержкой. Народ даже придумал хлесткое название — «пенсия для покойников».
Тем не менее, эта выплата для стариков считалась всеобщей и обязательной. Если умирал человек, не дотянув до 70 лет, все предназначенные ему деньги оставались в казне государства, и эта выгода тоже была задумана изначально.

Средства для пенсионной казны отчислялись из трудовых заработков населения.
А вообще-то появление пенсионной системы в Германии в первую очередь было связано с острой демографической проблемой. И далее она развивалась в этой стране, преследуя главные цели: повышение рождаемости, сохранение нации. Через много лет пришедший к власти Гитлер был озабочен этим же вопросом. И параллельно сохранял пенсионные выплаты.

Пенсия в Германии в 20 веке

Почти целое столетие пенсионная система Германии работала по принципам, заложенным Бисмарком. И лишь в 1953 году федеральный канцлер ФРГ Аденауэр приступил к ее реформе. Прежде всего пенсионный возраст был снижен до 65 лет. А второе — выработан «договор солидарности поколений», который перераспределил в пользу пожилых и детей сумму отчислений с работающих и предпринимателей.
В этом виде пенсионная система работает в Германии до сих пор. Сохранены и пропорции отчислений : 50% — с трудящихся, 50% — с предпринимателей.

Сегодня государство платит пенсионерам в среднем 1 270 евро.Самый высокий размер —
2200 евро. Если человек в трудоспособном возрасте был безработным или заработок
был мал, ему доплачивают разницу между общепринятым размером пенсии и прожиточным минимумом. Кроме того, государство берет на себя оплату коммунальных расходов.

Все было бы хорошо, но, по мнению социологов и политиков, в недалекой перспективе нерешенная демографическая проблема приведет к тому, что немцев останется не более 25 миллионов человек, и половина из них — люди старше 65 лет.

В каких европейских странах самые высокие пенсии

В наши дни в развитых странах Европы используется накопительно-распределительная система пенсионного обеспечения. Эта модель позволила многим государствам обеспечить довольно высокий размер пенсий. Далее представлен топ десяти стран с самыми высокими пенсиями.

В этой стране мужчины становятся пенсионерами в 61 год, женщины — в 58 лет.
Пенсию они получают в половинном размере от своей зарплаты. А зарплата в Чехии в среднем составляет 1 000 евро.

Португальские пенсионеры получают примерно 54% от прежней заработной платы. А это более 500 евро при средней зарплате выше 1 000 евро.

58,4% от уровня зарплаты — таков размер пенсии финского пенсионера. Средняя зарплата в стране — 3,7 тысячи евро, но для того, чтобы посчитать сумму пенсии, из зарплаты следует вычесть налоги и прочие выплаты.

Право на пенсию у граждан Словении наступает в 63 года — у мужчин и в 61 год — у женщин.
Им начисляют около 62% от суммы заработных плат.

В этой стране довольно гуманное отношение к пенсионному возрасту: мужчины завершают трудовую биографию в 60 лет, женщины — в 58. Кроме того, матери пятерых и более детей могут стать пенсионерками в 48 лет. Средний уровень зарплаты в Турции — около 900 евро, а пенсия — 64,5% от этой суммы.

В Италии женщины и мужчины становятся пенсионерами в одном возрасте — в 59 лет. Пенсия составляет 65% от средней зарплаты в 2,3 тысячи евро.

В зависимости от пола граждане Австрии выходят на пенсию в 65 или 60 лет. В этой стране — высокие даже по европейским меркам средние зарплаты — 2,7 тысяч евро. А пенсия назначается в размере 77% от заработной платы.

Испания — в числе трех лидеров по пенсионному обеспечению граждан, которые уходят на заслуженный отдых в 65 лет. Им государство обеспечивает пенсию в размере 81% от зарплаты. Средний размер заработка в стране — 2,2 тысячи евро

В этой маленькой европейской стране пенсионеры окружены заботой. Оформив свой новый статус в 60 лет, они вправе рассчитывать на выплаты в размере 87% от своих прежних зарплат. Средняя заработная плата (без вычета страховых сборов и налогов) — 4,3 тысячи евро!

Здесь живут самые состоятельные пенсионеры, которые получают 96% от прежних зарплат! Средняя зарплата в Греции — 2,1 тысячи евро. И при этом пенсионерами становятся в 57 лет. Получается, что выйдя на заслуженный отдых, они практически сохраняют свой привычный образ жизни.

Самые низкие размеры пенсий в Европе

1. Болгария — 125 евро;
1. Румыния — 175 евро;
2. Литва — 222 евро;
3. Эстония — 232 евро;
4. Латвия — 304 евро.

Что касается нашей страны, то все пенсионные реформы не сделали стариков богаче. Правда, на заслуженный отдых российские пенсионеры выходят раньше, чем в большинстве европейских стран: в 60 лет мужчины и в 55 — женщины.
Средняя пенсия в России составляет 40% от средней зарплаты или 11 600 рублей, а в переводе на евро по нынешнему курсу это 196 евро!

Источник

Европейская пенсия: мечты и реальность.

Реформаторы пенсионной системы в России, принимая закон о повышении возраста выхода на пенсию, обосновывали проводимые изменения в том числе тем, что Россия следует за общемировой тенденцией — что практически во всех странах Европы и в остальном цивилизованном мире пенсионный возраст увеличивают вслед за увеличением продолжительности жизни. Кроме того, 3 октября 2018 года Россия ратифицировала Конвенцию международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения».

Даже в определении Конституционного суда от 2 апреля 2019 года в ответ на депутатский запрос зачем-то приводится (ибо это не относится к существу дела) та же мантра, что «многие государства приняли решения о повышении пенсионного возраста до 65, а некоторые — до 67 лет».

При этом реформаторы абсолютно не учитывают социально-экономические показатели в этих самых зарубежных странах, за которыми мы так погнались, повышая пенсионный возраст. Показатели эти требуют по крайней мере общего рассмотрения.

Далее мы представим статистику на основе данных Евростата, Организации экономического сотрудничества и развития OECD, а также данных Всемирного банка и Росстата для европейских стран и России.

В первую очередь напомним о продолжительности жизни в Европе и в России в соотнесении с установленным пенсионным возрастом

Сравнение ожидаемого срока жизни женщин после выхода на пенсию в разных странах показывает, что Россия теперь становится абсолютно отстающей в этом плане среди европейских стран, хотя ранее находилась на уровне Люксембурга или Испании. Но это — для женщин, которые в среднем, если верить моделям наших реформаторов, должны прожить после выхода на пенсию еще около 17 лет.

В отношении мужчин ситуация просто катастрофическая

Видим, что мужчинам в России теперь пожить на пенсии фактически не удастся. И это еще при показателе ожидаемой продолжительности жизни, которая заведомо выше, чем сегодняшняя средняя продолжительность жизни как минимум на 4–4,5 года.

Если сравнивать ожидаемую продолжительность жизни мужчин в РФ (в 2016 году) с установленным новым сроком выхода на пенсию, то получается, что мужчины проживут после выхода на пенсию 1,5 года. При этом текущий средний возраст смертности мужчин согласно данным ЦНПМИ — 61,4 года. То есть после того, как изменение пенсионного возраста полностью вступит в силу, и срок выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, подавляющее большинство мужчин будет фактически лишено возможности дожить до пенсии. Уже эти сведения заставляют констатировать, что демографических предпосылок предпринятого реформирования нет и в помине.

Но реформаторов это не смутило. Как и то, что в Европе имеют место и обратные тенденции. Например, в Италии, Польше и Франции пенсионный возраст снижают.

Наши горе-реформаторы обещают, что продолжительность жизни в России будет расти и приближаться к европейским значениям.

Но это значит, что и расходы на медицину должны соответствовать таким целям и быть уже сейчас на уровне европейских. Однако мы видим, что медицина в России финансируется на очень низком

Видно, что мужчинам в России теперь пожить на пенсии фактически не удастся. И это еще при показателе ожидаемой продолжительности жизни, которая заведомо выше, чем сегодняшняя средняя продолжительность жизни как минимум на 4–4,5 года.

Если сравнивать ожидаемую продолжительность жизни мужчин в РФ (в 2016 году) с установленным новым сроком выхода на пенсию, то получается, что мужчины проживут после выхода на пенсию 1,5 года. При этом текущий средний возраст смертности мужчин согласно данным ЦНПМИ — 61,4 года. То есть после того, как изменение пенсионного возраста полностью вступит в силу, и срок выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, подавляющее большинство мужчин будет фактически лишено возможности дожить до пенсии. Уже эти сведения заставляют констатировать, что демографических предпосылок предпринятого реформирования нет и в помине.

Но реформаторов это не смутило. Как и то, что в Европе имеют место и обратные тенденции. Например, в Италии, Польше и Франции пенсионный возраст снижают.

Наши горе-реформаторы обещают, что продолжительность жизни в России будет расти и приближаться к европейским значениям.

Но это значит, что и расходы на медицину должны соответствовать таким целям и быть уже сейчас на уровне европейских. Однако мы видим, что медицина в России финансируется на очень низком уровне

Помимо этого, в сфере здравоохранения России сейчас множество внутренних проблем, не все из которых вызваны недофинансированием: нехватка квалифицированных кадров, сокращение числа фельдшерских и медпунктов, сокращение перечня льготных препаратов, большая импортозависимость по препаратам и оборудованию и прочее. Это означает, что даже при существенном увеличении вклада в здравоохранение нет оснований рассчитывать на существенное повышение продолжительности жизни, по крайней мере в ближайшее десятилетие. Но мы не видим и этого необходимого изменения отношения к здравоохранению. Тогда о чем говорить?

Перейдем непосредственно к экономике пенсий (Рис. 4). Доля расходов на выплаты пенсии в ВВП России уже сейчас находится на довольно низком по сравнению с другими странами уровне — около 7%.

Вводя пенсионную реформу, российские власти, по всей видимости, хотят еще радикально сократить затраты в ВВП на пенсии, сохранив при этом взносы людей в Пенсионный фонд.

А почему, спрашивается, реформаторы не стремятся к уровню таких европейских стран, как Австрия, Франция или Италия, где доля расходов на пенсии составляет 13–14%, то есть вдвое больше, чем в нынешней России?

Видно, что Россия здесь снова плетется в самом хвосте, причем с очень сильным отставанием. Из этого ясно, что, исходя из нынешнего уровня развития российской экономики, пенсионерам сильно недоплачивают.

По отношению уровня пенсии к средней зарплате ситуация еще более неприглядная. При том, что в большинстве западных стран люди после выхода на пенсию получают более 60% от уровня средней по стране зарплаты, а где-то даже этот показатель достигает 100% (Испания, Нидерланды, Португалия). В России же он не выходит за пределы 35%. То есть вдвое-втрое меньше, чем в европейских странах.

При этом обещанная доплата к пенсии — напомним, в результате реформы пенсионерам обещали прибавить в среднем по 1 тыс. рублей — эту ситуацию никак не исправит.

Это тем более удивительно, поскольку пенсионные отчисления с зарплаты в России более-менее близки к величине этого показателя в других странах. Но люди в итоге получают значительно меньшие пенсии по отношению к зарплатам, с которых платят взносы. При этом в России число работающих на одного пенсионера в среднем выше, чем в Европе.

То есть взносы примерно одинаковые, а пенсии по отношению к зарплате в разы меньше.

Все это показывает, что главная проблема российской пенсионной системы до ее реформирования заключалась не в том, что пенсионный возраст недостаточно высок или не хватает взносов в пенсионный фонд работающих граждан, а в том, что на деле отсутствует какая-либо забота об этих гражданах как в плане сохранения и улучшения их здоровья, так и в плане установления уровня пенсий, соответствующего взимаемым отчислениям.

Законодатели, апеллируя к западному опыту, взяли из типичной европейской пенсионной системы только один параметр — возраст выхода на пенсию. Все остальные параметры они просто проигнорировали. Поэтому все их обращения к европейскому опыту просто лживы.

И очевидно, что такие реформаторы проблемы с пенсиями в России не решат и решить не могут.

Хватит называть всяких полудурков реформаторами, это слово имеет совсем другое значение.

По данным Росстата за 2015 год, продолжительность предстоящей жизни мужчин и женщин в пенсионном возрасте составила 16 лет и 25,5 лет соответственно.»

Какая хитрая статья. В процентах у Эстонии показатели здравоохранения лучше, а в деньгах?

Вот бы можно было не отчислять этому сраному ПФР ничего. Ну или какой то минимум чтобы поддерживать текущих пенсионеров. А о своей пенсии самому заботится, только ктож даст то.

Да это сразу было ясно, что все эти слова про «демографические предпосылки» просто пиздёж, а на самом деле просто денег на пенсионеров жалко.

Не раскачивай! Держи минус!

показывают, как будто за раз на 5 лет увеличили. Нет только по 0.5 года в год.

В большинстве Европейских стран и сейчас идёт такое же постепенное увеличение.

По той же статистике, через 10 лет возраст дожития вырастет на 4 года, т.е. сократится срок пенсии всего на год, а не на 5.

Является ли тайной размер пенсий в России? Переписка с пенсионным фондом

Теперь к сути. В таких отчетах данных на самом деле очень много. И после прочтения их (а лучше за несколько лет) и осмысливании этих данных, многие вопросы пропадают сами собой. Например вопросы связанные с расходами ПФР и связью их с размерами пенсий. Или же вопросы общих затрат на пенсии в формате всех расходов на существование нашего государства.

Ну что, я не первый раз общаюсь с государством в том или ином его проявлении, так сказать некоторый опыт имеется. Полез почитать это положение, кстати рекомендую документ весьма короткий, ниже шапка и ссылка на полную версию:

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288;
Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

Лично я ничего запрещающего там предоставлять мне данные не нашел, а наоборот лично для себя увидел что ПФР обеспечивает

«разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ПФР.»

Как представитель населения отправил в ПФР еще один запрос, в ответ на их ответ.

Обращение отправлено, посмотрю что ответят становится уже интересно прям.

Собственно сейчас по мимо самих этих данных меня уже интересует вопрос являются ли они тайной или нет, в прямом смысле этого слова.

Взятки пойдут на пенсии: принят законопроект о наполнении бюджета коррупционными деньгами

Госдума в III чтении приняла законопроект, согласно которому в бюджет пенсионного фонда будут поступать денежные средства, конфискованные у чиновников, уличенных в коррупционных преступлениях. Также ПФР, согласно поправкам, будет пополняться за счет реализации конфискованного имущества коррупционеров

Таким образом, распорядителем средств становится Пенсионный фонд России, который затем распределяет эти средства на пенсии, социальные выплаты и пособия.

Дерипаска и американское правосудие

Партия пенсионеров жжёт перед выборами

Доблестное Министерство Здравоохранения

И вот вы как дебил(ка) стоите в холле этого кафе и охреневаете…

Перейдем собственно к самой проблеме.

2.Наличие конкурса на поступления на платные места в ординатуру, при этом бешеного конкурса.

Министерство здравоохранения избрала путь «кнута», а не «пряника», вместо того что бы сделать работу участковым врачом более перспективной (это рассуждения на отдельный пост), что бы после 6 лет молодые врачи хотели немного поработать, министерством сделано все, что бы врачи не хотели идти на данные должности.

В нашей стране все не благодаря, а вопреки. Люди которые сидят в министерстве спасибо вам. Все выговорилась.

FAQ: 1.Что бы стать специалистом узкого профиля, необходимо выучиться на врач лечебное дело(6 лет) и затем специалистом узкого профиля (2-5 лет)

p.s: мой первый пост, не будьте строго к косякам.

Контактные номера приемных комиссий:

СЗГМУ им Мечникова (812)303-50-53

моб. тел.: +7 (931) 334-64-42

Сеченова +7 (495) 622-98-20

РНИМУ им. Н. И. Пирогова

педиатрический медицинский университет

тел.: +7 (812) 416-52-89, +7 (812) 416-53-06 (чаще поднимает трубку)

Звоните в приемные комиссии, вам там с удовольствием все расскажут. Там о проблеме знают больше, чем я рассказываю.

Изучая экран приема во всех представленных вузах, четко прослеживается соотношение платных, целевых и бюджетных мест, что подтверждает слова сказанные мной.

Российские полицейские обокрали потерявшего сознание пенсионера

Фото: Александр Гальперин / Коммерсантъ

В Москве двое сотрудников полиции обокрали пенсионера, потерявшего сознание на улице. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

88-летний пенсионер почувствовал себя плохо, упал и ударился головой возле подъезда своего дома на Сиреневом бульваре Патрульные нашли его и вызвали скорую помощь. Ожидая медиков, полицейские заметили у пенсионера миллион рублей наличными, которые он ранее снял со своего счета в банке. Правоохранители забрали себе 724 тысячи рублей, остаток оставив потерпевшему.

Очнувшись и обнаружив пропажу, пенсионер обратился в полицию. В ходе следственных действий дома у одного из патрульных обнаружили 230 тысяч рублей.

Свидетелями по делу стали сотрудники скорой помощи, которые приезжали на вызов к пенсионеру. Уже находясь под следствием, полицейские предлагали медикам поделиться частью украденных средств, чтобы они не давали против них показания.

Свою вину подозреваемые не признают.

Может быть, о таком решительном отказе от валюты ненавистного врага заявлено впервые? Давайте смотреть:

А откуда вообще в ФНБ взялись доллары? Враг решил подставить наших, незаметно подсунув туда свои доллары?

Давайте попробуем немного больше узнать о том, что в 2021 году находится в «Фонде Шрёдингера», что это всё значит, чем это чревато, и как нам всем на это реагировать.

Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Начиналось всё в 2008 году, и цели преследовались исключительно благородные. За пример взят Норвежский пенсионный фонд, объем которого по состоянию на сегодня уже достиг 1,3 трлн долларов США. Он (как и наш ФНБ) наполняется благодаря налогам на сверхдоходы от добычи нефти и целью преследует благосостояние и пенсионное страхование граждан в мире «после-нефти».

Почему Фонд Шрёдингера?

Что такое ФНБ в 2021 году?

По состоянию на 30 апреля 2021, активы фонда составляют 13 триллионов 825 миллиардов рублей.

Это вот столько: 13’825’000’000’000₽

В пересчёте на душу населения это не так много, и если каждому жителю (и старому, и молодому) раздать эти деньги прямо сейчас, то получится чуть меньше 95000₽. Ну или около 380’000₽ на некую среднестатистическую семью из 4 человек.

Привелигированные акции ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка появились в ФНБ в 2014 году. Правительство спасало от обрушения системно значимые банки, попавшие в незавидную ситуацию, докапитализировав их в обмен на эти акции. В сумме эти акции стоят 280 млрд ₽.

В апреле 2020 ФНБ пополнился акциями Сбера. Сбер спасать было не надо, спасали немного другое. Тот маневр многие помнят: долей владел Центробанк, а теперь она перешла в ФНБ, а средства из ФНБ пошли на покрытие бюджетных расходов в коронавирусное время. Сбер значительно вырос в цене с того дня, эта доля сейчас стоит 3,35 трлн ₽.

Самоокупаемые инфраструктурные проекты:

Центральная кольцевая автомобильная дорога;

Модернизация БАМа и Транссиба;

Строительство неких «интеллектуальных сетей»;

Строительство СПГ-завода на Южно-Тамбейском месторождении на Ямале;

Развитие железнодорожной инфраструктуры Восточной части БАМа;

Приобретение тягового подвижного состава;

Развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Запада России и к портам Азово-Черноморского бассейна;

Сооружение АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии;

Строительство «Западно-Сибирского нефтехимического комбината.

Он преследует гуманитарные цели: спасает банки, которые не смогли в управление финансовыми рисками.

Он занимается финансированием «самоокупаемых» проектов, комментировать которые даже не хочется.

Он преследует политические цели, действуя ради громкого и красивого заголовка, а не преследуя экономическую выгоду или ожидая лучшего возврата на наши инвестиции.

Меня удивляет, как одновременно можно управлять самым крупным фондом страны, не преследуя при этом цели получить долгосрочную положительную доходность, и удивляться, почему в стране дискредитирован институт доверительного управления.

Появился было луч надежды когда доля акций подскочила с 2% до 25%. Ну и что, что Сбер! Нормальная компания, сам держу 930 акций, периодически увеличивая позицию. Но нет, похоже это была не забота о национальном благосостоянии, а решение внутренних вопросов.

Как и 10 лет назад, с периодичностью раз в несколько месяцев правительство будет упорно и решительно отказываться от доллара. Новостные заголовки будут будоражить умы неподготовленных людей. Люди всё так же не будут интересоваться «чужим» для них фондом и действиями его управляющих.

А я всё так же буду покупать немного долларов каждый раз когда вижу такие новости чтобы купить на эти доллары немного акций, которые (я надеюсь) будут меня кормить в будущем.

Россияне рассказали, почему не хотят заводить детей

© РИА Новости / Виталий Аньков

Кроме того, 5% женщин и 8% мужчин заявили о нехватке свободного времени. Только 4% женщин сказали, что у них нет материнского инстинкта, отсутствие отцовского признали 3% мужчин.

Банк проводил исследование 18-19 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Продолжение поста «Си Цзиньпин объявил о полной победе над крайней нищетой в Китае»

Пресс-секретарь президента при этом подчеркнул, что власти не будут опускать руки

Чубайс уходит?

Правительство анонсировало масштабную реформу исполнительной власти: пересмотру, укрупнению и сокращению подверглись так называемые институты развития (в их число входят, например фонд «Сколково» и госкорпорация «Роснано»). В ходе этой реформы, как стало известно 23 ноября, уходит со своей нынешней должности легендарный автор ваучерной приватизации Анатолий Чубайс, в последние годы возглавлявший «Роснано». Перетряска правительственных ведомств напрямую связана с бедственным положением российской экономики считают опрошенные «МК» политологи.

Пенсии «слуг народа» и россиян

В XXI веке в демократической России незаметным образом появился привилегированный класс, состоящий из чиновников и депутатов. Они тут же придумали под себя законы, обеспечивающие им очень высокую зарплату, элитное жилье, самые разнообразные льготы и отдельную от остальных россиян пенсионную систему.

Таким образом, у нас в стране две пенсионных системы. «Слуги народа» написали для себя, любимых, специальный Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ, согласно которому получают пенсию напрямую из федерального бюджета. Пенсионные выплаты в среднем составляют около 70% от их очень высоких зарплат. Чтобы не унижать себя минимальной пенсией в 100 000 рублей, чиновники придумали себе и повышение выплат за выслугу лет в размере 75% от оклада и разные надбавки. Также, до выхода на пенсию, «хорошим тоном» у «слуг народа» считается обзавестись каким-нибудь званием, орденом, медалями и даже получить госпремию. После чего размер их пенсий, на фоне пенсионных выплат остальных россиян, становится просто аморальным.

Независимо от любой экономической ситуации в стране чиновники, судьи, депутаты получат очень высокие пенсионные выплаты из бюджета РФ, который наполняют все россияне, обложенные всяческими налогами.

А для остальных россиян, «слуги народа» тоже придумали специальный Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно этому закону граждане, не обремененные чинами, получают пенсию из Пенсионного фонда. Постоянный дефицит Пенсионного фонда те же самые чиновники объяснили недостаточным количеством работающих и поэтому повысили пенсионный возраст. И даже эти унизительно маленькие выплаты формируются из каких-то баллов, непонятных хитрых коэффициентов, чтобы проработавшему всю жизнь гражданину по возможности выдавать самую мизерную пенсию около 9 000 рублей.

Для обычных граждан назначаются маленькие пенсии, потому что нет денег в Пенсионном фонде, а для чиновников на их высокие пенсии деньги есть всегда, потому что бюджет РФ в распоряжении «слуг народа».

Вот в Государственной Думе 450 депутатов. Считается, что они по своим зарплатам, льготам и пенсионному обеспечению приравнены к федеральным министрам, но у членов правительства и федеральных министров зарплаты вообще миллионные. Средняя зарплата одного депутата около 400 000 руб. По сравнению со средней зарплатой россиянина, это несопоставимые цифры, также несопоставим размер пенсии. Даже если депутат ничего полезного для избирателей не сделал, он все равно будет обеспечен на всю последующую жизнь пенсионными выплатами из бюджета РФ.

Минздрав обнаружил сокращение числа врачей в 54 регионах

В двух регионах за год число врачей сократилось более чем на 50%. Министр здравоохранения Вероника Скворцова связывает внутреннюю миграцию специалистов с социальными причинами и зарплатами.

Антилидеры по количеству врачей

В 2018 году в России был прирост количества врачей на 0,07% — на 404 специалиста. Но в 54 регионах их количество сократилось, следует из справки Минздрава о состоянии здравоохранения в регионах (документ есть у РБК, его подлинность подтвердили в пресс-службе ведомства).

Наиболее негативную динамику количества врачей на конец 2018 года показала Бурятия. В республике число врачей сократилось на 59% — с 3673 до 1499. На втором месте Новосибирская область с 58%, там из 11 тыс. врачей остались 4613. Также в топ-5 регионов с отрицательной динамикой попали Томская (сокращение на 18%) и Кемеровская (сокращение на 17,3%) области и Якутия (сокращение на 17,2%).

По данным Минздрава, в 31-м регионе увеличилось число врачей. В Хакасии произошел рост на 313% — с 1862 до 8476. Омская область показала прирост в 303% — с 7930 до 32781 врача.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова связывает отток врачей в некоторых регионах с переездом специалистов в соседние области, которые предлагают более высокую зарплату. «Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные», — заявила министр РБК.

Негативная динамика по количеству врачей в 2018 году в первичном звене сравнима по цифрам с общей отрицательной динамикой по специальности. Минздрав зафиксировал отток докторов первичного звена в 46 регионах. В первой пятерке регионов по худшей динамике находятся Новосибирская область и Бурятия. В этих регионах произошло сокращение врачей первичного звена на 60 и 61% соответственно. На третьем месте Красноярский край — сокращение с 5860 до 4971, далее идут Кемеровская область и Якутия.

Позитивную динамику в первичном звене показали 38 регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. Больше всего выросло число врачей первичного звена в Хакасии (рост с 1030 до 4899 врачей), Омской области (с 4425 до 17830), а также Забайкальском крае (с 2314 до 4882).

Как сообщила Скворцова, в первичном звене здравоохранения в 2019 году заняты 305 тыс. врачей, среди них 74 тыс. работают участковыми врачами.

Региональная реформа поликлиник

«Многие регионы следят за инфраструктурой медучреждений, но встречаются и такие здания, которые были построены более 100 лет назад», — рассказала РБК Скворцова. По данным ведомства, доля аварийных зданий за последние пять лет сократилась с 26 до 11%.

Разработка региональных программ модернизации должна быть предоставлена в Минздрав до начала января 2020 года, после их утверждения со второго полугодия должна начаться их реализация. Первые преобразования начнутся во второй половине 2020 года, на них потребуется 50 млрд руб.

«Камнем преткновения» Минздрав называет неподчинения региональных медицинских учреждений министерству — они находятся в ведении губернаторов.

Среди успехов программы модернизации первичной медико-санитарной помощи Минздрав отмечает снижение младенческой̆ смертности с планируемых 5,4 случая на 1000 человек до 4,8 случая.

По данным Минздрава, в части зарплат медицинских работников есть дисбаланс. Согласно «майскому указу» Путина зарплата врача в регионе должна быть доведена до 200% от средней по региону, в ряде регионов это достигалось за счет стимулирующих выплат при сохранении низкого оклада. На совещании с Путиным министр Скворцова сообщала, что Минздрав совместно с Минтрудом готовит законопроект, который позволит вводить единые требования к отраслевой системе оплаты труда. По данным ведомства, по итогам первого полугодия 2019 года в некоторых регионах доля оклада в зарплате врача не доходит до 30% от зарплаты.

Среднегодовое количество рабочих часов на одного занятого человека в европейских странах с 1990 по 2018 год. Таймлайн

Реформа, работа, пенсия.

Обращение к Президенту и правительству Российской Федерации.

Уважаемый Президент, а также правительство РФ!

Я обращаюсь к вам, потому что у меня уже просто нет сил наблюдать со стороны за тем ужасом и мракобесием, которое с вашей подачи льётся на нас с экранов телевизоров, со страниц газет и из эфиров радиостанций.

Ещё немного и кровь из глаз и ушей польётся. Я про пенсионную реформу.

Нам неустанно твердят, что наша зарплата должна быть белой, потому что за счёт наших взносов выплачивается пенсия нашим родителям. Погодите-ка, а где же взносы наших родителей?!

Т.е. получается, что ПФР это финансовая пирамида, в которой доход членам структуры обеспечивается за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников?!

Мавроди преступником объявили, а сами-то чем лучше?

На каждом углу только и слышно, что мы должны быть благодарны государству, что оно хоть какую-то пенсию платит. При этом обычно приводят какие-то дикие и глупые примеры.

Да хоть бы и про Китай. Ну, если там нет государственной пенсии, тогда там наверное и взносов в пенсионный фонд нет? Про это молчат.

А ведь это ключ к разгадке!

В свои неполные 34 года я имею 14 лет непрерывного официального трудового стажа.

Из которых больше 10 лет я работаю наёмным работником в абсолютно прозрачных организациях, которые честно перечислял в ПФР за меня 22% от начисленной мне ЗП. И на сегодняшний день в адрес пенсионного фонда от моего имени перечислено более миллиона рублей. Чтобы можно было представить масштабы этих цифр я подсчитал на калькуляторе вкладов ситуацию, при которой я бы сегодня положил всю эту сумму на депозит под скромные 8% годовых с ежемесячной капитализацией процентов сроком на 26 лет, т.е. до моего 60-тилетия.

И что же получилось? А имеем мы следующее:

Через 26 лет на моём банковском счёте, с учётом того факта, что больше никогда в своей жизни я туда денег не докладывал будет лежать 7 950 000 рублей.

Представляете, с этого момента я смогу жить на проценты от этой суммы, а это ни много ни мало – 53 000 рублей в месяц, а почти 8 миллионов рублей так и будут на счету нетронутыми. И я смогу завещать их своим детям и внукам, а не подарить государству.

Ещё более интересная картина нарисуется, если я продолжу пополнять свой т.н. ПЕНСИОННЫЙ вклад ежемесячно на сумму приблизительно равную нынешним пенсионным отчислениям.

В этом случае к моему 60-тилетию на моём банковском счёте уже будет сумма, превышающая 15 млн. рублей!

Уважаемый Президент, а также правительство РФ!

Давайте разойдёмся по-хорошему – дайте мне возможность выйти из вашей пенсионной финансовой пирамиды, с возвратом всех внесённых платежей, да хотя бы в чистом натуральном виде, без процентов за пользование. Предоставьте мне право самостоятельно распоряжаться своим будущим!

Ведь только тогда я смогу с гордостью встретить старость и провести остатки своих дней занимаясь тем, что мне нравится, тем, что мне хочется, тем, на что у меня не хватает времени сейчас.

Дорогие пикабушники, прошу поддержать.

Если и есть проблема в пенсионной системе, то прогрессивный налог позволит поднимать пенсионный возраст не на 5 лет, а на 4.

Уменьшение штата ПФР в 20 раз позволит поднимать не на 4 года, а на 3.

Уменьшение зарплат руководству ПФР с 2 млн до 100 тыс руб и работа против коррупции позволит уменьшить подъём с 3 лет до 2.

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, в т.ч. доработка судебной системы, уменьшение бюрократических барьеров позволит увеличить количество рабочих мест и поток инвестиций в ПФР и позволит сократить увеличение пенсионного возраста с 1 года до 0 и увеличить пенсии.

Работайте в правильном направлении, пожалуйста!

P.s. Я немного юморнул в прошлом посте. Вышел длинным и сатирическим.

Здесь я говорю совершенно серьёзно: что за херня?

Речь президента о пенсионной реформе. Излагаю, как запомнил (стёб)

Недавно президент России выступил с убедительной 30-минутной речью. Но, к сожалению, не все имели возможность или время посмотреть и многим легче прочитать её в виде текста.

Излагаю максимально точно, как запомнил.

(Сначала настройте у внутреннего голоса интонацию как у отца, разговаривающего с сыном).

«Обращаюсь к вам напрямую, чтобы рассказать всё подробно.

Понимаете, в 90е была демографическая яма, поэтому пенсионный возраст поднять нужно. Потом, когда яма пройдёт, опускать мы его, конечно, не будем. Даже напротив – мы поставили цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет. Ну, вы же понимаете, к чему я клоню, правда? Так что вы везучие. Берите пенсию в 65, пока дают.

Давайте посмотрим, а какие у нас есть варианты?

— Ждать, когда пенсионная система затрещит и развалится? Ну это лет 100 ждать, а нам ваши деньги уже сейчас нужны, время-то идёт.

Например, та же кажущаяся справедливой мера введения прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам минфина, налог в 20% может дать около 120 млрд в год. Это, конечно, позволит задирать пенсионный возраст не на 5 лет, а только на 3, но это, как видите, не решает проблему полностью, поэтому говорить об этом незачем.

Но всё должно быть как бы по закону, поэтому

— Второе. Чтобы вы особо не возмущались, те, кто в первых рядах, получит пенсию на полгода РАНЬШЕ чем на год позже. Звучит хорошо.

— Третье. Ещё я настаиваю, чтобы была введена уголовная ответственность для работодателей, чтобы они с 40-50-летними не связывались, чтобы до пенсии вы точно не дожили. Это позволит пополнить казну и обеспечить нам долгую и счастливую жизнь. К сожалению, кто-то обанкротится из-за того, что их работники перестали работать зная, что их не уволят. Но это мелкий бизнес, среди них наших нет, так что ничего страшного.

— Четёртое. Чернобыльцам и шахтёрам пенсии сохраняем старые. Первых всё равно немного осталось, а вторые нам нефть качают. Кто ж рубит сук, на котором сидит?

Поймите. Эксперты сказали, что мы и так уже затянули с этим вопросом. Они уже давно задёргали меня с вопросом, когда они смогут купить себе такую же яхту, как у меня, а сам я уже 4-й год грущу о собственной подводной лодке.

Предложения, о которых я сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок. Оно, конечно, немножко противоречит конституции, но мы поговорили в правительстве с ребятами, с экспертами там, никто не против, так что всё будет в кратчайшие сроки внесено в государственную думу.

Дорогие друзья. Я предельно подробно, искренне доложил вам о состоянии пенсионной системы. Там на данный момент буквально копейки, брать нечего. Ни на чего, что мы хотим себе купить, не хватит.

Прошу отнестись к этому с пониманием.

Спасибо, что за меня проголосовали. Я всегда с вами»

Текст носит исключительно сатирический характер.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Не пропустите наши новые статьи:

  • ярмольник ведущий каких программ
  • Ярлыки не работают что делать если ярлыки не открываются как восстановить ярлыки программы
  • Ярлык стал белым что делать windows 10
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней читать
  • японская система развития интеллекта и памяти программа 60 дней питер

  • Операционные системы и программное обеспечение
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии